2019 год в Украине стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений

 2019 год вошел в историю Украины как самый теплый за весь период метеонаблюдений. Об этом сообщили на сайте Центральной геофизической обсерватории.

Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского, опираясь на прогнозы Украинского гидрометцентра, подвела погодные итоги 2019 года. Как заявили в обсерватории, этот год войдет в историю Украины как самый теплый за весь период наблюдений с 1881 года.

В этом году средняя температура воздуха в Киеве достигла 10,6°С, что на 2,9°С выше нормы — 7,7°С. Превышен предыдущий показатель аномально теплого 2015 года, когда средняя температура составляла 10,5°С.

Как отмечают в обсерватории, в этом году впервые в истории наблюдений теплее нормы оказались все 12 месяцев. Особенно теплым и самым теплым за весь период наблюдений был июнь, средняя температура в котором достигла 23,6°С.

Всего в течение года температурные рекорды были побиты более 30 раз, иногда на 2,0-2,5°С.

С учетом значений этого года можно считать, что средняя температура воздуха в Киеве за последние 139 лет выросла примерно на 3°С, что значительно больше, чем в среднем на земном шаре. Сейчас температура воздуха в Киеве стала примерно такой, какой была в конце XIX века в Одессе.

Также 2019 год оказался скупым на осадки — их выпало только три четверти нормы. Это негативно повлияло на уровень воды в реках Украины и Европы.

Напомним, ночь перед Рождеством в Киеве была самой теплой за 139 лет.