Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко, передает пресс-служба киевской власти.

"Это только начало, но уже сегодня мы видим, что уровень доверия к Киеву со стороны иностранных инвесторов за последние два года значительно вырос. И это результат последовательной эффективной работы городской власти", - отметил господин Крамаренко.

Однако, по словам главы КГГА Александра Попова, это еще не тот результат, который должен удовлетворить столицу Украины. Ведь инвестиционный потенциал города не раскрыт даже наполовину. Тогда как иностранные инвестиции могут не только оживить киевскую экономику, но и решить многие социальные вопросы города: развитие транспортной отрасли, в частности, строительство метрополитена, дорожно-транспортных узлов, сооружение медицинских и образовательных учреждений, создание новых рабочих мест.

"Киев быстро восстанавливается после кризиса. До сих пор это происходило в основном благодаря развитию внутреннего рынка, активизации строительной и инвестиционной деятельности. Однако с принятием Стратегии развития Киева до 2025 года мы имеем все основания ожидать стремительного оживления инвестиционного рынка. Сейчас инвестор, когда приходит в столицу, четко знает чего ожидать и на что можно рассчитывать, он может это прочитать в нашей Стратегии. А она доступна всем и абсолютно прозрачная. Задача же городских властей - завоевать репутацию надежного, ответственного партнера бизнеса и верного слуги общества", - отметил Александр Попов.

Руслан Крамаренко в свою очередь отметил, что объем прямых иностранных инвестиций в экономику Киева в 2011 году составил $ 2,9 млрд, то есть в 1,6 раза больше всего бюджета столицы или шестую часть от всеукраинского показателя. Это лучший результат по итогам года среди всех городов Украины.

Напомним, украинская столица в июне - начале июля 2012 года готовится принять пять5 матчей ЕВРО-2012. Финальный поединок евротурнира состоится 1 июля на киевском НСК "Олимпийский".

kiyany.obozrevatel.com