2011 год стал знаковым для медицины в Киеве

«Можем говорить о том, что прошедший год был знаковым для медицины в столице нашего государства, и с точки зрения того, что мы наконец-то начали в Киеве реорганизацию системы оказания медицинской помощи, и вместе с тем мы хотим сказать о том, что мы открыли действительно некоторые объекты, которые заслуживают внимания не только киевлян, но и других жителей всей Украины, так как эти объекты будут оказывать помощь не только нам, но и всем гражданам нашего государства. Прежде говорится о центре ПЭТ-технологий. Это уникальный центр для нашей страны, таких центров в Украине два и в том числе в городе Киеве на базе нашей онкологической больницы», - отметил он.

По его словам, вся помощь, которая предоставляется в этом центре, бесплатная. Кроме того, параллельно власть работала над созданием еще нескольких мощных центров в столице, одним из которых является инфекционный центр.

«Приятно констатировать, что мы завершили уже капитальную реконструкцию нашего старого корпуса в Александровской клинической больнице, на базе которого будет создан современный мощный инфекционный центр. Мы это делаем и в рамках подготовки к Евро-2012, и одновременно решаем вопрос предоставления на современном уровне больным инфекционной патологией современной медицинской помощи», - добавил Виталий Мохорев.

Также, по словам начальника управления, в стадии реализации в настоящее время находится новый проект в рамках государственной программы «Новая жизнь» - создание на базе трех родильных домов в Киеве трех так называемых перинатальных центров. Самый мощный из них расположен на базе роддома № 5, его уже оснастили, на оборудование было выделено порядка 50 млн.гривен. Также профильное управление готовит к сдаче такой центр на Оболони, на базе роддома № 4, и еще один на улице Предславинской на базе роддома № 7, который также будет готов к сдаче в эксплуатацию в ближайшее время.

Kievpress.net