На сей раз, двери для ночных, а точнее, вечерних посетителей откроют Музей Булгакова, Дом-музей Марии Заньковецкой, Национальный художественный музей и Музей исторических драгоценностей в Лавре. Вход на все мероприятия бесплатный, но количество посетителей ограничено, и лучше предварительно прозванивать музеи и узнавать о свободных местах.

15 мая исполняется 119-я годовщина со дня рождения М.А. Булгакова.

В Доме-музее Булгакова празднование начнется в 17:00, возле памятника писателю, там же разместится выставка изданий Михаила Афанасьевича на разных языках. С 17.30 до 23.00, в рамках акции, в музее будут проходить экскурсии, общение с сотрудниками и чтения произведений Мастера на разных языках под аккомпанемент музыки XVIII века.

Справки по телефону: 425-31-88.

В Доме-музее Заньковецкой в 20.30 начнется театрализованное действо «Привидение Дома актрисы». Гостям раздадут маски — как своеобразные пропуска в «мир привидений». Из-за небольшой площади здания, попасть на мероприятие можно будет только по приглашениям.

Телефон: 529-57-25.

В Художественном музее в этот вечер состоится презентация проекта киевского художника и фотографа Александра Друганова и клипмейкера Виктора Придувалова «90/120». Пространство выставочных залов изменится благодаря грандиозной медиа-инсталляции, сочетающий статические и подвижные визуальные и звуковые образы.

В основе авторской концепции — идеи «Дао Дэ Цзин» о Пути, недеянии, естественности жизненных ритмов и единстве противоположностей Неба и Земли. Также гости станут свидетелями музыкального перформанса авторов проекта и послушают музыкальные импровизации приглашенного на праздник ди-джея. Мероприятия продлятся с 18.00 до 23.00.

Телефон: 278-74-54.

Музей исторических драгоценностей в Лавре ждет посетителей в 18:00, но, как мы узнали, группа уже набрана.

На экскурсию смогут записаться ещё 2-3 человека.

Телефон: 280-13-96.

В Пинчук Арт-центре нам сказали, что пока не знают, будут ли проводиться какие-то дополнительные акции в этот вечер, ну а в саму галерею можно попасть до 20:30 ежедневно, кроме понедельника.

Телефон: 590-08-58