112 выездов пожарных за сутки: в Киеве горят леса и зеленые зоны

За последнюю неделю увеличилось количество пожаров в лесах и зеленых зонах столицы. Так, за период с 23 по 31 марта спасатели ГСЧС 112 раз выезжали на тушение пожаров в экосистемах города, а их общая площадь составила 27,72 га. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

Чаще всего причиной возгорания становился человеческий фактор. Например, есть случаи поджогов мусора, травяного настила и опавших листьев.

Только за последние сутки в Киеве было зафиксировано 27 пожаров. К счастью, ни один человек в огне не погиб и не пострадал.

В ГУ ГСЧС Киева сообщили, что самым сложным пожаром стало возгорание камыша и кустарников днем 31 марта на улице Липовой в Дарницком районе столицы. Там огонь распространился на площади примерно в два гектара. При этом, на месте возгорания не было нормального водоснабжения, поэтому спасателям приходилось подвозить воду. Из-за этого тушение пожара затянулось почти на четыре часа.

«Теплая, сухая погода способствует увеличению количества пожаров в экосистемах. Разведение костра в лесах и парках запрещено действующим законодательством (статья 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях). За это предусмотрен штраф — от 340 до 1360 гривен. Также призываем киевлян не отдыхать в городских лесах в условиях карантина, а оставаться дома», — напомнили в КГГА.

Ранее мы писали о том, что на месте отравленных сосен возле станции метро «Лесная» высадили новые деревья. Летом 2018 года на этом участке отравили и уничтожили несколько сотен сосен.