После публикаций "Сегодня" о том, что дотация в 15 гривен не перекроет малообеспечнным киевлянам потери от роста цены на хлеб, руководитель главного управления ценовой политики киевской горадминистрации Василий Яструбинский высказал желание дать интервью нашему изданию и объяснить, почему будут давать именно по 15 гривен. В процессе беседы выяснились любопытные детали. Например, что размер хлебных дотаций рассчитали по дневному пайку, который меньше, чем давали в блокаду Ленинграда (минимум по 125 граммов в день детям и старикам, и по 250 граммов — рабочим).

Как писала "Сегодня", по нашим расчетам, человек ест в среднем около 150 граммов хлеба в день, а в месяц — 4,5 кг хлеба. И 15 гривен не покрывает и 70% потерь от подорожания. Однако власти подсчитали по-другому. Яструбинский сказал нам, что мэрия руководствовалась постановлением Кабмина по нормам потребления продовольствия. А там указано, что человек в месяц ест 3 кг 250 граммов хлеба в месяц, то есть — чуть больше 100 граммов в день!

Понятно, что по кабминовским расчетам получается, что в месяц человеку достаточно будет помочь 15 гривнями, чтобы покрыть разницу между старыми и новыми ценами на хлеб. И, по словам Яструбинского, руководствоваться какими-то другими нормами при расчете размера дотаций городские власти просто не имели права при всем своем желании — таковы требования закона.

Правда, для особо нуждающихся Киевгорадминистрация будет все-таки делать исключение. "Мы решили создать комиссию, в которую смогут обратиться с просьбой компенсировать вам за хлеб больше, если ваша семье имеет особые материальные трудности", — говорит Яструбинский. В ГУ соцобеспечения "Сегодня" подтвердили, что каждое обращение будут рассматривать индивидуально, но пока комиссия на стадии создания.

ЕЩЕ ВЫРАСТЕТ

В управлении ценовой политики не исключают, что цена на хлеб может еще возрасти на 5—10 копеек — из-за того, что цена на бензин и газ может и далее подниматься. Именно прогнозированные цены на газ и бензин экономисты пока не учитывали в новой цене хлеба. Как и зарплаты сотрудникам "Киевхлеба" и "Киевмлына" — средняя на предприятии пока останется на уровне 2588 гривен.

Г-н Яструбинский говорит — из-за того, что хлебные расценки не менялись с 2006 года нынешнее подорожание — слишком резкое и морально тяжелое для многих.

— В большинстве областей Украины цены на хлеб за последние два года повышали постепенно — на 10, 20 копеек. Теперь они такие же, как у нас. Но все это время киевляне экономили на хлебе! — говорит начальник ГУ.

НОВЫЕ ТАРИФЫ НА ЖКХ ПОКА НЕ СЧИТАЮТ

"Сегодня" также расспросила г-на Яструбинского по поводу возможного повышение тарифов на ЖКХ и проезд в общественном транспорте. Как мы писали, в кулуарах горадминистрации поговаривают, что повышение проезда на метро не за горами, и даже просчитывают, какой будет новая цена. Правда, г-н Яструбинский смеется: "Вот давайте, я вас проведу по нашему управлению — вы не увидите, чтобы кто-то считал, на сколько повысить цену в метро! Хотя тут мы наступили на грабли, которые ударят еще больнее, чем хлеб". По его словам, тарифы на ЖКХ в Киеве занимают второе место по самым низким в Украине. Яструбинский уверен, что город, где люди получают самую высокую зарплату в стране, не должен платить самые низкие тарифы по ЖКХ. Но он подчеркивает, что это его личное мнение и пока никакой команды "сверху" рассчитывать повышение цен не поступало.

"По нашим подсчетам — из горбюджета мы дотируем двухкомнатную хрущевку — на 1200 гривен в год, а пентхауз — где-то на 11 тысяч гривен в год. Это справедливо, что горбюджет дотирует богатых киевлян?" — говорит г-н Яструбинский. Поэтому он уверяет — если тарифы на ЖКХ и проезд будут расти, то только с адресной помощью малоимущих.

Сегодня