По словам депутата, в администрации объясняют такую инициативу убыточностью предприятия, но при этом никаких экономических расчетов пока не предоставляют.

«Коммунальные кинотеатры должны финансироваться из горбюджета, а если они не приносят прибыть, значит нужно менять руководство самого кинотеатра, ведь частным кинотеатрам удается зарабатывать на этом деньги», - сообщил Бригинец.

Всего в КП «Киевкинофильм» вошли 19 кинотеатров: "Братислава", "Лейпциг", "Ленинград", "Россия", "Киевская Русь", "Флоренция", "Жовтень", "Экран", кинотеатр им. Т. Г. Шевченко и им. Гагарина, "Молодежный", а также детские специализированные кинотеатры "Ереван", "Алмаз", "Старт", "Факел", "Пролісок", "Промінь", "Салют" и кинотеатр им. Чапаева.

Первые десять и планируют перепродать.

Кроме того, Бригинец отметил, что согласно законодательству, проданное коммунальное предприятие, в частности кинотеатр, должно сохранять свой профиль на протяжении трех лет, а затем владелец сам решает дальнейшую судьбу учреждения.

«Не исключено, что бизнесмены снесут кинотеатры, а на их месте возведут новострои. Кинотеатры нельзя выводить из объединения, ведь именно они способствуют культурному развитию киевлян», - пояснил депутат.

Газета по-киевски