Киевская организация Всеукраинского объединения Свобода 1 января 2013 года проведет марш в честь 53-летия со дня рождения идеолога украинского националистического движения XX века Степана Бандеры.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе политсилы, марш начнется в 18:00 у памятника Тарасу Шевченко. Активисты пройдут по центру города с факелами. Маршрут движения не уточняется.

Степан бандера родился 1 января 1909 года в селе Старый Угринив Калушского района Ивано-Франковской области. Вместе с Ярославом Стецько был автором Акта провозглашения Украинского государства 1941 года. В том же году был арестован и помешен в Берлинскую тюрьму. В 1942-1944 гг. пребывал в концлагере Заксенгаузен, в 1944-м отклонил предложение стать одним из руководителей антисоветского вооруженного движения в тылу Красной армии. 15 октября 1959 года был убит советским агентом Богданом Сташинским в Мюнхене. 2009 год в Украине был провозглашен годом Степана Бандеры.

В 2010 году третий президент Украины Ющенко присвоил Бандере посмертно звание Героя Украины, в том же году Донецкий админсуд признал это решение незаконным и отменил его. Ющенко подал апелляцию, которую донецкая апелляционная инстанция не удовлетворила. В 2011 году Высший админсуд Украины оставил решения донецких судов без изменений.  

news.liga.net