Полный обзор: новый iPhone SE (2020)

15 апреля Apple представили новый Айфон – SE 2. Компания не стала проводить масштабную презентацию, а просто добавила страницу со смартфоном на официальный сайт. В Украине гаджет уже окрестили айфоном для народа. В среднем купить модель можно за 14-15 тыс. грн. В плане дизайна разработчики черпали вдохновения в гаджетах 6 и 8 поколения. Что касается производительность, тут компактный смартфон легко посоперничает с iPhone 11. Но обо всем по порядку.

iPhone SE 2: внешний вид

Внешне новая модель – симбиоз 6 и 8 Айфона. У девайса традиционный тонкий корпус со слегка закругленными краями. Вокруг дисплея есть рамки, на нижней расположена кнопка «Домой», которую пользователи не видели начиная с серии X. Крышка задней панели выполнена из глянцевого стекла. Логотип бренда смещен в центр.

Модель представлена тремя цветами: сдержанный черный, белый и насыщенный красный. Лицевая панель черная во всех цветах. Кстати, деньги с продажи гаджета в красном цвете Apple частично перечисляет в фонд борьбы с COVID-19.

iPhone SE 2020 получил габариты, идентичные с 8 моделью: 138,4х67,3х7,3 мм. Диагональ экрана – 4,7 дюймов. Смартфон идеален для приверженцев компактности.

Купить SE 2 и другие новинки iPhone с доставкой по всей Украине можно в интернет-магазине Цитрус.

Приятное дополнение: защита от воды

Корпус устройства защищен от воды и пыли по стандарту IP67. Согласно официальным тестам, модель выдерживает погружение под воду на 30 минут без каких-либо рисков.

Дисплей, с которым вы уже знакомы

Пробежимся по техническим характеристикам:

  • Жидкокристаллическая матрица Retina HD.
  • Разрешающая способность – 1334х750 пикселей.
  • Уровень контрастность – 1400:1.
  • Уровень яркости – 625 кд/м2.

Точно такие же характеристики у дисплея 8 Айфона. В принципе, отличий между ними нет. Все тот же расширенный цветовой охват (P3) и поддержка True Tone технологии. Картинка получается яркая, контрастная и реалистичная. Единственный недостаток – это широкие рамки. Полезная площадь экрана составляет всего 65,5%.

Мощный, быстрый и тоже знакомый процессор

Повод купить новый Айфон – это процессор A13 Bionic, который разработчики позаимствовали у iPhone 11. У чипа 6 ядер – 4 энергоэффективных с частотой 1,8 ГГц и 2 производительных с частотой 2,65 ГГц.

За искусственный интеллект ответственна система машинного обучения Neural Engine 3. Тактовая частота процессора немного снижена, но разница минимальная. Как и смартфоны 11 поколения, новый гаджет отлично справляется с ресурсоемкими, динамическими играми. Устройство моментально запускает загруженные приложения, причем в любом количестве.

В подкрепление к чипу A13 Bionic идет 3 Гб оперативной памяти. Объема оперативки более, чем достаточно, чтобы держать приложения в фоновом режиме и не ждать, пока фотографии обработаются после съемки.

Учитывая высокую мощность смартфона, обновления на него будут выходить еще 5-7 лет точно. Поэтому новый iPhone – действительно рациональная покупка.

Аккумулятор, которого мало

Емкость аккумулятор составляет 1821 мАч. По меркам 2020 года мало. Или все-таки нет? Интересно, но на официальном сайте Apple никогда не указывается точно время работы смартфонов без подзарядки. Например, в описании SE 2 указано, что модель работает «приблизительно столько же, сколько и iPhone 8».

Поэтому нужно смотреть тесты. На практике уже доказано, что гаджет выдерживает 10 часов активной работы от аккумулятора. На самом деле емкости 1821 мАч не мало, учитывая, что процессор устройства получил 6 энергоэффективных ядер. В первые месяцы работы новый Айфон точно обеспечит полноценные сутки автономности.

Старая камера, которая оказалась в разы круче

На сайте компания Apple назвала только базовые характеристики камеры:

  • Разрешение – 12 Мп.
  • Диафрагма – f/1.8.
  • Шесть линз.

При этом на задней панели пользователи увидят обычную одинарную камеру. Модуль камеры у iPhone SE 2 и iPhone 8 одинаковый, но сенсор обработки отличается. Камера новинки поддерживает современный сенсор, работающий в связке с процессором. Благодаря этому по качеству снимки получаются такие, как и на смартфон 11 линейки. Интеллектуальный сенсор даже умеет создавать эффект глубины.