Зонд Parker впервые достиг атмосферы Солнца
Фото: NASA

Солнечный зонд NASA Parker пролетел через верхние слои атмосферы Солнца, так называемую корону, и взял там образцы частиц и магнитных полей,  сообщает NASA.

Этот пролет произошел еще в апреле 2021 года, однако только сейчас это удалось подтвердить. По словам главы Директората научных миссий агентства Томаса Зурбухена, этот полет – первое «прикосновение к Солнцу».

Parker пролетел через верхние слои атмосферы Солнца, где температура может достигать около 500 тысяч градусов по Цельсию. В NASA говорят, что полет длился около пяти часов.

Так же, как полет на Луну дал ученым понять, как она сформировалась, так и «прикосновение» к Солнцу поможет ученым раскрыть важную информацию о нашей ближайшей звезде, а также ее влиянии на Солнечную систему.

Зонд NASA и дальше будет пытаться приблизиться к Солнцу. В 2025 году он должен пролететь на расстоянии всего в 7 миллионов километров от фотосферы – самого глубокого слоя атмосферы звезды.

Эти исследования должны помочь понять, почему нагревается солнечная корона и как солнечный ветер. Со своей стороны это позволит исследовать влияние вспышек на Солнце на магнитное поле Земли.

Каким будет космический туризм: видео