Знать свое место: как рассадить гостей на свадьбе?

«Зачастую невесты не уделяют данному вопросу должного внимания. И очень зря! Предлагаю (и даже слегка настаиваю) выделить для этого время и продумать заранее - где и как будут сидеть ваши гости. Ведь их настроение напрямую будет влиять на общую атмосферу праздника. А чтобы их настроение было хорошее, им должно быть комфортно и интересно.

Итак, как только ты написала список гостей – можно начинать заниматься схемой их рассадки. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Бывает, что до последнего момента схема рассадки не утверждена, и изменения вносятся в экстренном порядке. Связано это с тем, что кто-то из гостей затягивает с подтверждением своего присутствия, а про кого-то ты, жених или родители вспомнили в последний момент. Чтобы в последние пару ночей перед свадьбой ты отдыхала, а не ломала голову над тем, как и куда всех рассадить, нужно правильно построить процесс подготовки.

Начинаем приглашать гостей

Для начала, важно, не затягивать с приглашением гостей. Лучше этим заняться сразу после утверждения даты и места свадьбы. Порой можно параллельно заниматься работой над пригласительными и поиском места (пока вы выберете дизайн и составите текст пригласительных, утвердите список гостей в семье, место уже точно можно будет выбрать).

Начинаем формировать схему рассадки

После того, как ты разослала пригласительные, рекомендую поехать на локацию вместе с распорядителем твоей свадьбы и обсудить схему рассадки в банкетном зале. Желательно, что бы на этой встрече присутствовал банкетный менеджер ресторана, который будет работать в день свадьбы. Это для того, чтобы в день свадьбы не возникло недоразумений и неожиданностей, которые ты просто можешь не учесть. У банкетного менеджера можно уточнить размеры столов, имеющихся на локации, их количество и количество посадочных мест за столом. Схема рассадки будет зависеть от возможностей зала, рекомендаций распорядителя и твоих пожеланий. Если мнение распорядителя и ресторана по этому вопросу совпадают – отлично. Если распорядитель предлагает другой вариант рассадки в зале, имеет смысл прислушаться к его мнению. Дело в том, что интерес и ответственность ресторана сводится только к банкетной части, а распорядитель видит картину целиком и сразу учитывает все организационные нюансы (удобство гостей, расположение стола молодых, место для ведущего, для музыкантов, служебные выходы и многое другое, что касается организации). Если, согласно придуманной схеме рассадки, мебели будет недостаточно (столов и стульев), либо она не устраивает тебя по каким-то причинам – не паникуй. Ее всегда можно взять в аренду – столы, стулья и даже диваны.

Начинаем рассаживать гостей

Каких-то принципиальных правил рассадки гостей на свадьбе нет. Важно, чтобы им было комфортно и не скучно. Понимая, сколько человек помещается за одним столом, можно начинать группировать гостей. Если за одним столом будут сидеть совершенно незнакомые люди или гости разных возрастных, социальных категорий - они, скорее всего, будут чувствовать себя немного скованно. Еще непременно надо учитывать, что пары на свадьбе должны сидеть рядом. Поэтому сразу надо продумать, кого с кем сажать.

Иногда возникает вопрос – кого правильнее посадить за стол молодых? – свидетелей? родителей? Или сидеть только вдвоем? Здесь тоже все на твое усмотрение! Если вам веселее в компании друзей, и к тому же, например, ваши свидетели в одинаковых красивых костюмах и платьях – можно выделить им место рядом с вами. И настроение поддержат, и картинка красивая получится. Если есть желание сидеть только вдвоем – не вопрос. Для свидетелей можно предусмотреть отдельный столик. А вот родителей я бы рекомендовала не сажать вместе с вами, какими бы теплыми не были ваши отношения, иначе и вы, и они не сможете расслабиться и повеселиться на полную. Как вариант, можно сделать отдельный родительский стол. Если же родители не успели подружиться или ты считаешь, что им будет комфортнее с другими родственниками, то родительских столов может быть два. Как правило, по обе стороны от стола молодых – все же почетное место им обеспечить необходимо.

Если на празднике будут дети, это тоже нужно учитывать. Если детки совсем маленькие, обычно они за столом сидят вместе с мамой и выделять для них отдельные места не нужно. Если же это дети трех-четырех лет и старше, по возможности, лучше оставить для них стульчик рядом с мамой, чтобы не создавать для нее некомфортную ситуацию при рассадке. Можно изначально планировать для детей отдельный стол, чтобы родители тоже могли немного отдохнуть. Для малышей можно пригласить няню или детского аниматора, чтобы дети были под присмотром, не скучали во время всего праздника и не мешали родителям отдыхать.

Итого

Упростят процесс рассадки в день свадьбы именные гостевые карточки, стенд рассадки и хостесс. С их помощью гости легко найдут свои места в зале.

Что ж, думаю, задача понятна. В ее решении тебе смогут помочь свадебный распорядитель, который проконтролирует процесс, а также специалист по свадебной полиграфии, который изготовит все необходимые печатные «инструменты» - пригласительные, именные гостевые карточки, стенд рассадки и т.д. Они вместе смогут тебе подсказать множество интересных идей и решений.

Хорошая подготовка поможет избежать лишней суеты в день твоей свадьбы. Как бы ты ни рассадила гостей, главное, чтобы они чувствовали себя комфортно и им всегда было интересно. Всегда твоя, Саша Дергоусова».

Саша Дергоусова, свадебный эксперт. «Свадебное агентство Саши Дергоусовой». Занимается организацией свадеб более 5 лет. Основатель и преподаватель Школы свадебных распорядителей. Автор проекта «Дневник невесты».

Фотографии предоставлены свадебным агентством Саши Дергоусовой, Event CHIC

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Позвали замуж… Что делать?!

Куда пойти жениться: рейтинг ЗАГСов Киева

Сервиз и постельное белье не предлагать: нескучные подарки молодоженам

Свадьба не как у всех: что можно и чего нельзя в ЗАГСе