Одно из самых авторитетных ресторанных изданий Michelin Guide впервые написало об украинской кухне.

Героем материала стал шеф-повар киевского ресторана «Канапа» Ярослав Артюх, который представлял Украину на международном кулинарном саммите World Gourmet Summit, где он четыре дня готовил блюда современной украинской кухни из традиционных ингредиентов.

Среди прочего, он приготовил мусс из трески, запеченные корнеплоды с маслом облепихи, язык ягненка с баношем, украинский творожный торт в форме гриба, покрытый вишневым желе.

Как пишет Michelin Guide, традиционные украинские блюда — борщ, банош, голубцы — обычно тяжелые и жирные. Однако Ярослав Артюх пытается модернизировать украинскую кухню, сделать ее более здоровой и современной.

«Нам нужно оставаться на тренде и обслуживать более здоровых посетителей, которые не хотят жирных и тяжелых блюд. Поэтому сделал небольшие изменения в классических блюдах, способах подачи и порциях», — рассказал он изданию.

Цель Ярослава — вдохнуть новую жизнь в украинскую кухню. Для этого он экспериментирует с техниками, следит за кулинарными тенденциями и работой именитых поваров.

Отметим, что именно Michelin Guide присуждает так называемые «мишленовские звезды» ресторанам за высокое качество блюд и обслуживания. Рестораны, награжденные «мишленовской звездой», считаются одними из лучших в мире в своей нише.

Ранее сообщалось, что а Бельгии представят «ресторан» с блюдами времен Голодомора.