«Значит, это кому-нибудь нужно»: быть или не быть звезде на свадьбе?

«Возможно, именно об этом ты сейчас и размышляешь… Скажу честно, однозначного ответа на вопрос «быть или не быть звезде на твоей свадьбе» нет и быть не может. На некоторых свадьбах приглашенная звезда или звезды становятся приятной изюминкой, на других – просто неуместны. Ну что ж, попробуем разобраться в этом поподробнее.

Если ты всю жизнь мечтала увидеть своего кумира «в деле» вживую, то твоя свадьба подходит, как нельзя лучше, для исполнения этого желания. Важно правильно подобрать звезду в роли ведущего или просто артиста для выступления, и тогда лишним или лишней они уж точно не будут. Ключевым словом в данном утверждении является «правильно». Чтобы этот выбор был именно таким, я расскажу о некоторых важных моментах, на которые стоит тебе обратить особое внимание.

Момент первый - твои гости. Кто они и оценят ли они эту самую звезду? А вдруг ты любительница hip-hop и, кроме тебя и твоих близких подруг, никто не поймет твой выбор? Все-таки важно, чтобы большинство присутствующих получили удовольствие при его или ее выступлении. Конечно, если ты с детства мечтала именно об этом - отказывать себе в таком удовольствии категорически нельзя! Но тогда надо продумать, как подать твоего любимого артиста на празднике, чтобы понравилось всем.
Будь готова к тому, что специфика артиста может отличаться от твоих ожиданий. Важно, чтобы тот, кого ты пригласишь - оправдал их! Очень часто у артистов один сценический образ, и совершенно другая манера поведения (выступления) на празднике. Необходимо обязательно навести справки об артисте, о том, как именно он ведет себя на свадьбе: «зажигает» ли он людей, приветливый ли он, вдохновляет ли публику и создает ли настроение. Это поможет тебе избежать неприятных сюрпризов и разочарований.

Важно также знать, что не все звезды соглашаются работать на свадьбах. Если подготовкой твоей свадьбы занимается организатор, то он сможет быстро предоставить эту информацию. А если нет, то действовать стоит либо через букинговое агентство, либо через менеджера звезды. Одно могу сказать точно, что заказ звезд на свадьбу – как раз тот момент, который лучше доверить профессионалам. Самостоятельно тебе будет очень сложно, практически невозможно сделать все как нужно.
Если ты таки решила, что звезде - быть, то важно понимать, что звезды нынче недешевы. Если брать, к примеру, украинского звездного ведущего, то он обойдется тебе в сумму от 4 тыс. у.е. За звезду украинского шоу-бизнеса придется отдать от 10 тыс. у.е. Зарубежные звезды стоят гораздо дороже.

Некоторые думают, что если на звезду выходить напрямую, то это будет дешевле. Это не так: зачастую оказывается даже дороже. Все дело в том, что в отношениях между звездами и «оптовыми заказчиками» (т. е. организаторами свадеб и других ивентов) есть давно устоявшиеся договоренности и определенные рыночные цены. Так вот, распорядители, агентства работают со звездами по устоявшимся ценам. Единственное исключение, когда стоит обращаться к звезде напрямую, – если это друг твоей семьи или родственник.

Кроме того, собственно гонорар — это еще не все. У каждой звезды есть еще и бытовой райдер, а у артистов – и технический. Если это артист украинского масштаба, то бытовой райдер ограничивается питанием на площадке. А если «импортный», то тебе придется оплатить перелет, транспортные расходы по перемещению в городе, проживание в отеле и питание всей команды. Иногда - еще и переводчика и охрану. Технический райдер - это аппаратура, необходимая для выступления артиста. Его обеспечивают техники, которые занимаются обеспечением свадьбы. Также на площадке понадобится отдельная гримерка со всей необходимой мебелью. Очень часто эти гримерки локация предоставляет за дополнительную оплату.

Если же ты готова понести все эти финансовые затраты, то пора действовать.

Важно знать, что все звезды работают по предоплате. Обычно это 50% от гонорара, а порой бывает и все 100%. Таковы условия, и их не изменить. Необходимо будет также подписать договор с менеджером звезды.

Внимательно ознакомься с условиями договора и проясни важные детали – формат, дату и время начала и окончания работы. А также оговори, чего бы ты не хотела видеть на своей свадьбе. Если это звезда шоу-бизнеса – оговори и выбери репертуар.

На самом мероприятии должен быть кто-то, кто встретит и позаботится о звезде. Я, честно, даже не могу представить, как этим можно заниматься самостоятельно - вместо того, чтобы наслаждаться свадьбой – ты будешь заботиться о звезде, а не наоборот.

Очень важно не превратить свадьбу в концерт, где гости забыли, ради чего собрались. Звезды должны привносить дополнительный позитив в праздник, а не «тянуть одеяло на себя». Любой профессиональный свадебный организатор построит программу таким образом, чтобы звезда усилила позитивный эффект от мероприятия. Это очень важно.

Какое бы решение ты не приняла – твоя свадьба будет неповторимой. От всей души желаю тебе самой яркой свадьбы в мире!

Всегда твоя, Саша Дергоусова».


Саша Дергоусова, свадебный эксперт. «Свадебное агентство Саши Дергоусовой». Занимается организацией свадеб более 5 лет. Основатель и преподаватель Школы свадебных распорядителей. Автор проекта «Дневник невесты».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Позвали замуж… Что делать?!

Куда пойти жениться: рейтинг ЗАГСов Киева

Свадьбе - место: обзор банкетных залов Киева

Свадебный дресс-код: во что одеться/обуться жениху и невесте

Свадебные букеты: из ягод, пуговиц, бижутерии и... цветов

М направо, Ж – налево: идеи для мальчишников-девичников

Танцевальный флэшмоб на свадьбе, или Как развлечь и удивить гостей