Зимние Олимпийские игры в Пекине: как выглядит форма украинских спортсменов
Фото: НОК

Зимние Олимпийские игры проходят в Пекине с 4 по 20 февраля. Форму для спортсменов создавали как techwear-бренды, так и модные дома и массмаркет-марки. 

Украинских спортсменов традиционно одел Peak Sport, НОК сотрудничает с брендом с 2015 года. В коллекцию вошли пуховик, дорожная сумка, худи и штаны. Цвета спортивного гардероба традиционные — желто-синие.

Команда Украины представлена в столице Китая рекордным количеством спортсменов: в заявку команды попали 45 атлетов в 12 видах спорта (это на 12 спортсменов больше, чем на предыдущих зимних Играх в Пхенчхане-2018).

Скелетонист Владислав Гераскевич и бобслеистка Лидия Гунько представили форму украинских олимпийцев в январе  

Как сообщили в Peak Sport, при выборе экипировки для своих спортсменов Национальный олимпийский комитет учитывал оптимальное сочетание качества и цены спортивной формы.

Хозяева Олимпиады надели форму от гонконгского дизайнера Тимми Йипа, которого вдохновили китайские иероглифы и культура страны. Три варианта формы называются «Счастливый снег и облако», «Великий пейзаж» и «Летающий снег в династии Тан».

В каждый комплект у китайских спортсменов входит шапка и пара перчаток.

Германия выступает в форме бренда adidas цветов национального немецкого флага: красного, черного и желтого. Бренд сотрудничал с Немецкой олимпийской спортивной конфедерацией (DOSB) и Немецкой спортивной ассоциацией людей с инвалидностью (DBS).

Швейцария представила комплекты формы из устойчивых материалов, удерживающих тепло. Куртки двух оттенков красного, один из которых — традиционный цвет швейцарского флага.

Штаны представлены в красном и черном цветах, а среди аксессуаров есть красно-белые шапки и красные перчатки.

Сборная США соревнуется в темно-синих комплектах от Ralph Lauren. На куртках изображены американский флаг и аббревиатура USA. Олимпийский логотип США есть на куртках, шапках, перчатках, штанах и легинсах. В состав всех предметов одежды включено волокно, изготовленное из переработанных пластиковых бутылок.

Сборная США по горнолыжному спорту будет одета в костюмы, разработанные Spyder — официальным партнером команды с 1989 года. Команда по керлингу будет выступать в Columbia Sportswear, а форму для сборной по сноуборду пошила компания Volcom.

Для церемоний награждения бренд Nike представил светло-синие куртки и спортивные костюмы. А SKIMS Ким Кардашьян разработал для олимпийцев нижнее белье и пижамы.

Австралия выступает в форме локального бренда Sportscraft. Спортсмены получили джинсы и пальто из темно-синей шерсти. Интересно, что на внутренней обшивке одежды обозначили имена 265 австралийцев, участвовавших в зимней Олимпиаде, включая Кеннета Кеннеди, который первым представлял страну, когда она дебютировала на играх 1936 года.

Олимпийскую форму для британской сборной снова представил бренд Ben Sherman.

На спортсменах — парки с рефлективной надписью Great Britain на спине и бежевый свитер с деконструированным флагом Union Jack.

Канадские спортсмены выступают в форме атлетического бренда Lululemon. У них два варианта формы — для церемонии открытия и закрытия.

На открытии Олимпиады молодые люди были в красной одежде, а 20 февраля наденут бежевую.

В комплект входят пуховики, жилеты, олимпийки, джоггеры. Некоторые вещи трансформируются, например пуховик можно сложить и носить как рюкзак..

Российские спортсмены не выходят под флагом РФ до следующей зимы. Поэтому их форма не имеет национальной символики или логотипа.

Одежду создал бренд Zasport, с которой сотрудничают с 2017 года.

Украину на этой Олимпиаде представляют 45 спортсменов, которые будут соревноваться в 12 видах спорта, за исключением хоккея, керлинга и конькобежного спорта.

Участникам Олимпиады в Пекине раздали презервативы вопреки карантинным правилам