Жюри антипремии «Золотая малина» объявило худших актеров и фильмы 2020 года
Фото: Merrick Morton / theguardian.com

Жюри американской сатирической кинопремии «Золотая малина» объявило список лауреатов в девяти номинациях. Звание худшего фильма 2020 года получила кинокартина «Абсолютное доказательство» режиссера Майка Линделла, а больше всего «наград» досталось фильму австралийской певицы Sia «Музыка».

Так, фильм «Музыка» получил «награды» сразу в трех номинациях:

  • Худший режиссер — певица Sia;
  • Худшая актриса — Кейт Хадсон;
  • Худшая актриса второго плана — Медди Зинглер.

Жюри раскритиковало фильм за неинклюзивность и непродуманость. Дело в том, что главную роль в истории девушки с аутизмом отдали актрисе, не страдающей расстройством аутического спектра. А сама Sia объяснила, что пробовала работать с актрисой с аутизмом, но для нее съемки оказались слишком нервным процессом.

Фильм «Абсолютное доказательство» победил сразу в двух номинациях антипремии. Кинокартина Майка Линделла получила награду в категориях:

  • Худший фильм;
  • Худший актер — Майк Линделл в роли самого себя в своем фильме.

Также две «награды» получил фильм «Борат 2»:

  • Худший актер второго плана — Руди Джулиани в роли самого себя;
  • Худшая сцена — Руди Джулиани, лежащий в гостиничной кровати с руками, засунутыми в брюки.

Награду в категории «Худший римейк, плагиат или сиквел» получил фильм «Дулиттл» Роберта Дауни-младшего. А в номинации «Худший сценарий» выиграл фильм «365 дней».

В этом году жюри также выделило уникальную номинацию. Особый приз, как худший календарный год всех времен, получил 2020 год. Отметим, что премию основали 40 лет назад.

Напомним, что в ночь с 25 на 26 апреля в Лос-Анджелесе прошла 93-я церемония вручения премии американской киноакадемии «Оскар». Из-за пандемии вручение главной кинопремии года проходило в урезанном формате на вокзале Union Station. На церемонии не было зрителей и даже некоторых номинантов.