Жизнь соседей: чатбот-адвокат выиграл 160 тысяч дел

Созданный 19-летним студентом бесплатный сервис DoNotPay за 21 месяц оспорил 160 тысяч штрафов за парковку в Лондоне и Нью-Йорке. В общей сложности программа, в основе которой лежит ИИ-чатбот, обработала штрафы на сумму $4 млн.

Сервис DoNotPay был создан 19-летним студентом Стэнфордского университета Джошуа Бродером. Робот-юрист помогает клиентам оспаривать парковочные штрафы в простой форме чата. В начале чатбот задает уточняющие вопросы и оценивает шансы обжалования штрафа. Если это возможно, робот-юрист подскажет конкретные шаги, которые нужно предпринять.

За 21 месяц с момента запуска DoNotPay в Лондоне и Нью-Йорке чатбот рассмотрел 250 тысяч дел и выиграл 160 тысяч из них. Таким образом вероятность успешного исхода дела при обращении к DoNotPay составляет 64%.

«Я считаю, что люди, которые получают штрафы за парковку, наиболее уязвимы перед обществом. Они не хотят нарушать закон, а местное правительство просто использует их как источник дохода», — отметил Бродер в интервью Venture Beat.

Создатель DoNotPay также сообщил, что планирует запустить сервис в Сиэттле. Но на штрафах за парковку Бродер останавливаться не собирается. Скоро робот-юрист займется проработкой дел, связанных с компенсацией за задержку рейсов.

Также Бродер хочет помочь людям с ВИЧ бороться за свои права, а беженцам — разобраться с непривычной правовой системой в новой стране. Параллельно с этим студент собирается создать платформу для разработчиков, для которой нужны только юридические знания и никаких навыков программирования. На ее базе можно будет создавать чатботы для решения различных правовых вопросов.

Источник: Хайтек