«Животным нужна семья»: как в киевском приюте содержат и ищут дом четырехлапым

В приюте Киевской клиники ветеринарной медицины содержат десятки животных, еще сотни бездомных собак живут в Бородянке. В комментарии изданию НашКиев.UA руководительница клиники Наталья Мазур рассказала, как содержат и пристраивают бездомных животных во время карантина.

Большинство собак, по словам Натальи, содержат в приюте в поселке Бородянка Киевской области. В Киеве, на улице Электротехнической, 5а держат тех животных, которые нуждаются в ветеринарной помощи. Руководство предприятия пытается пристроить таких четырехлапых сразу, чтобы не переводить их после лечения в другой приют.

Собак и котов держат отдельно, так как те не всегда дружат между собой. К тому же, у каждого животного есть свой характер и манера поведения, поэтому, к примеру, некоторых котов могут помещать в отдельные боксы, тогда как другие спокойно уживаются. Большой разницы между тем, кого больше берут домой — собак или котов, в клинике не видят, говорят 50/50. 

«Что касается карантина, то адопция животных на предприятии осталась на уровне прошлого года. Да, звонков стало больше. Но мы сравнивали показатели за первый квартал 2019 года и первый квартал 2020 года — цифры почти одинаковые», — рассказала Мазур.

В частности, чтобы выбрать себе питомца из приюта, людям даже не нужно покидать свой дом: животное можно выбрать по описанию и фото на сайте или в соцсетях клиники, а увидеться вживую можно с помощью услуги по транспортировке. В клинике надеются, что с этой услугой все больше бездомных животных найдут новые семьи. Рост показателей ожидают увидеть уже в мае.

«Когда вы выбираете любимца домой, вы должны с ним познакомиться. Если вы поймете, что это — настоящая любовь, то это будет навсегда», — отметила Наталья. 

Напомним, в Киеве и Киевской области возобновились случаи браконьерской охоты на животных с применением стальных силков. Столичная служба спасения животных лишь за 16 апреля выезжала на два таких случая. Первый случай зафиксировали на озере Министерка (Редькино). Случайный прохожий сообщил о том, что в силки попала самка барсука. Спасатели освободили животное из стальной петли и госпитализировали барсука.