Жители Киева вышли на акцию против нетерпимости к ЛГБТ-сообществу
Фото: facebook.com/insight.ngo

В Киеве возле Офиса президента состоялась акция в поддержку ЛГБТ-сообщества, на которой требовали скорейшего принятия закона о борьбе с проявлениями дискриминации.

Речь о законопроекте № 5488 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины относительно борьбы с проявлениями дискриминации». Об этом сообщают на странице мероприятия в Facebook.

«Сейчас в законодательстве Украины нет действенных рычагов влияния на группировки, которые используют нетерпимость к различным группам населения, как основной повод для атак мирных собраний, образовательных и культурных мероприятий», — говорят организаторы акции.

Законопроект № 5488 дает конкретное определение нетерпимости. В частности она заключается в открытом негативном отношении к лицам с отличающейся половой принадлежностью и гендерной идентичностью.

В документе предлагается добавить к отягчающим обстоятельствам за административное правонарушение совершения правонарушения по мотивам нетерпимости.

Фото: facebook.com/insight.ngo

Фото: facebook.com/insight.ngo

Фото: facebook.com/insight.ngo

По данным Центра прав человека ZMINA, в 2020 году произошло более 100 случаев нападений и преследований активисток и активистов. Защита прав ЛГБТ признана одним из самых опасных видов активизма.

Ранее мы сообщали, что Кабинет министров Украины подал в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в Уголовный и Административный кодексы относительно борьбы с проявлениями дискриминации.