Жители дома в Соломенском районе боятся оползня из-за строительства на придомовой территории

Жители дома на проспекте Лобановского, 6г обратились к столичным властям с просьбой вмешаться в «незаконное» строительство архитектурного сооружения на их придомовой территории. Они боятся, что из-за работ на насыпном склоне могут произойти оползни или обвалы.

Об этом сообщила местная жительница Татьяна Островская на Facebook-странице «Контактного центра города Киева 1551».

«На придомовой территории нашего и соседних домов (ОСМД) вчера (26 июня — ред.) ночью началось незаконное строительство архитектурного сооружения. Незаконного — поскольку владелец гаража (по его словам) не предоставил по требованию жителей никаких разрешительных документов на строительные работы. Придомовая территория находится на насыпной почве, возле насыпного склона, поэтому любые работы на склоне могут вызвать смещение или обвал», — говорится в сообщении.

По словам женщины, жильцы домов уже обращались к правоохранительным органам, которые зафиксировали факт конфликтной ситуации. Она также добавила, что в декабре 2015 года соседние дома на проспекте Лобановского, 14 уже пострадали от оползня.

«Местные жители активно просят немедленно обратить внимание на появление незаконного строительства без разрешительной документации (ее и не может быть в гаражном кооперативе) на особенном оползнеопасном участке, которое может нанести существенный вред многоквартирному жилому дому!», — подытожили в обращении. 

Напомним, 28 июня в доме на улице Соломии Крушельницкой, 3а произошел серьезный пожарПламя вспыхнуло на одном из балконов многоэтажки и перекинулось на этаж выше. Напомним, неделю назад в доме неподалеку, на проспекте Григоренко, 41, произошел взрыв, в результате которого погибли пять человек.