К тому же молодые экологи настойчиво советуют всем обращаться к работникам милиции в случае выявления фактов торговли этим растением.

По словам дружинников, каждую весну в Киеве активизируется стихийная торговля растениями, которые охраняются рядом законов Украины, в частности, и законом о Красной книге.

"К таким растениям принадлежит всем известная черемша, которая охраняется Красной книгой, но которая, к сожалению, массово собирается и продается на стихийных рынках. И досаднее всего в этой ситуации то, что люди массово покупают это растение, не обращая внимания на то, что своими действиями они наносят непоправимый вред популяции черемши, численность которой в последние годы стремительно сокращается", - говорится в сообщении НЭЦУ. "Торговля черемшой - явление весьма переменчивое. Ее побеги и молодые листья пригодны к употреблению лишь на протяжении полутора-двух недель с начала вегетации", - объяснил природоохранник Александр Соколенко.

Именно поэтому, по его словам, в это время массово и хаотически продают черемшу на рынках.

Дружина охраны природы Киева призывает киевлян и жителей других городов не оставаться равнодушными и звонить по номеру 102 при выявлении фактов торговли черемшой. В случае подобного обращения граждан работники милиции обязаны вмешаться и остановить торговлю, сообщает "Главред".

kiyany.obozrevatel.com