После сообщения о том, что в Деснянском районе вода перелилась через дамбу и затопила дорогу, многие стали опасаться за свое жилье и дачи.

"Все, началось! Весь офис за обедом это обсуждал и в курилках тоже. У коллеги дача на Русановских садах. Так она уже все вещи на чердак перенесла. Мы тоже волнуемся, в четверг срочно едем на дачу на Осокорках, чтобы мебель спасать", –  рассказала сотрудница одного из издательств Алина Строгинцева. В интернет-сообществах и на форумах так же идут жаркие дискуссии. "Если, как говорят, затопит Осокорки, то и Подолу несдобровать. Как он может остаться сухим?" –  пишет один из киевлян. "Вот учения провели и радуются: посмотрим, как они постарались, когда вода из России придет", –  написал другой пользователь. "Слышал, что пик ожидается через 5 дней, немного не по себе, будто Апокалипсиса ждешь", –  говорит житель Троещины Виталий Смак. Но в самом паводкоопасном районе Киева Осокорках и Вишенках –  тишина и спокойствие. И это несмотря на то, что, например, в Вишенках невооруженным глазом видны разливы Днепра. Возле шлюза №3 деревья стоят в воде, а она разлилась практически на весь луг. Правда, он находится вдали от жилых домов.

"Живу здесь уже больше 10 лет. Могу вас уверить, что потопа у нас не будет. Сейчас воды меньше, чем было даже в прошлом году. А хозяева домов у самой воды и так поукрепляли себе берега: у них там целые бетонные стены упираются в Днепр", –  говорит жительница Осокорков Анна Сергеевна. В Вишенках тоже спокойны. "Мы всегда судим о паводке по нашим защитным шлюзам, которые расположены вдоль основной дороги. Там еще примерно 30 см до летнего уровня не хватает. Так что вещи не собираем пока и телевизор не смотрим. И вы не смотрите! Там только панику нагнетают. Мы вон спокойно вскапываем огород", –  смеется Антон Петрович.

ОТ ПОТОПА СПАСУТ 65 САНТИМЕТРОВ. Спокойствие жителей Осокорков и Вишенок разделяют и в мэрии. "Потопа, скорее всего, уже не будет. По нашим новым прогнозам, вода в Днепре поднимется максимум до отметки 93,5 м, хотя критическая –  это 94,15. Запас –  65 см. Паводок будет, как в прошлом году. О том, что он был, люди вообще знают?" –  сказал начальник главка ЧС Виталий Пшеничный. По его словам, вода из России дойдет к нам в полном объеме уже 15 апреля. "Но в нашем водохранилище есть масса свободного для нее места –  1,1 км куб.", –  успокаивает он. Согласны с ним и ученые. "Вода из России к нам уже пришла, но спуск воды в Киевском и Каневском водохранилищах спас ситуацию. Из-за этого высокая вода в Припяти, Десне и Днепре, к счастью, не совпала", –  говорит директор НИИ водохозяственно-экологических проблем Анатолий Яцык. Он прогнозирует, что вода в Днепре поднимется 18—20 апреля. "Но этого киевляне и дачники вообще не почувствуют, так что вопрос эвакуации уже не стоит", –  говорит он, сообщает "Сегодня". 

kiyany.obozrevatel.com