Жидкостное охлаждение электростанций – долговечность и максимальная экономия

Неотъемлемая часть каждой современной дизельной электростанции – силовой агрегат. Устройства имеют две модификации: с воздушным и с жидкостным охлаждением.

Двигатели с воздушным типом охлаждения предназначены для использования в основном в быту, а более мощные аналоги с жидкостным типом охлаждения применяются в дизельных генераторах промышленного и полупромышленного назначения.

Современные электрогенераторы с жидкостным охлаждением способны непрерывно функционировать круглый год, требуя редких остановок исключительно для выполнения работ плановой профилактики. Такая особенность позволяет организовать высоконадежную систему энергоснабжения, которая может применяться в качестве основного и единственного источника электроэнергии на различных объектах.

Такие электростанции известны как самые надежные, поскольку их рабочий ресурс составляет 20000–40000 моточасов или 3–6 лет безостановочного функционирования. Они являются максимально экономичными, выходя из стоимости 1 кВт производимой электроэнергии. Это позволяет применять их в качестве основного источника электроэнергии.

Почему электростанции жидкостного типа охлаждения лучше?

Электростанции с жидкостным типом охлаждения надежны и долговечны: заявленный компаниями-производителями ресурс данных устройств превышает 40000 моточасов. Такие электростанции относятся к высшему индустриальному классу. Их можно дооснастить дополнительными опциями и предусмотреть последующую установку более мощных генераторов.

В зависимости от скорости функционирования силового агрегата электростанции с жидкостным типом охлаждения подразделяют на:

  • высокооборотные – максимальная оборотная скорость составляет 3000 об/мин;
  • низкооборотные – максимальная оборотная скорость – 1500 об/мин.

Различия высокооборотных и низкооборотных устройств

Высокооборотные двигатели, хотя имеют меньший вес и стоят дороже, отличаются повышенным уровнем производимого шума, большим расходом топлива и значительно меньшим ресурсом работы. Как постоянно функционирующий источник электроэнергии целесообразно использовать электростанцию, оснащенную низкооборотным силовым агрегатом с жидкостным охлаждением. Современные низкооборотные двигатели проявили себя как самые надежные в эксплуатации даже в суровых условиях.

Вам не понадобится много времени, чтобы разобраться и выбрать нужный агрегат. Специалисты магазина 220Volt дадут четкие ответы на ваши вопросы, ведь они знают, что продают.