Зеленский присвоил Кузьме Скрябину звание Героя Украины

Президент Владимир Зеленский посмертно присвоил звание Героя Украины с вручением ордена Государства музыканту Андрею Кузьменко, более известному как Кузьма Скрябин, который погиб в автокатастрофе в феврале 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Указ об этом президент подписал в день рождения Скрябина, 17 августа. Ему должно было исполниться 52 года.

Звание героя Украины Кузьменко присвоили за выдающиеся личные заслуги в формировании отечественного культурного пространства, весомый вклад в развитие украинского музыкального искусства, многолетнюю плодотворную творческую и общественную деятельность.

«С началом войны Андрей регулярно ездил на восток и помогал нашим защитникам. Кузьма и сам был настоящим защитником Украины. Воином слова. Его оружие — ручка, бумага и микрофон. Песней он исцелял душу, словом — заряжал на борьбу. За сильную, процветающую и непобедимую Украину» , - подчеркнул Зеленский.

На своей странице в Facebook президент написал, что гибель Скрбина стала настоящим шоком для всего общества, и в день его смерти каждый почувствовал, что потерял близкого человека.

«У каждого украинца есть хорошее воспоминание, связанное с песнями Кузьмы. Он оставил след в сердце каждого. Он учил нас не забывать и звонить настоящим друзьям из старых фотографий. Приезжать к маме, чтобы посидеть на кухне не один час. И, конечно, он учил нас не стыдиться своей земли, потому что каждый — сам себе страна. Сегодня нам очень не хватает Андрея. Артиста, поэта, волонтера. Человека. Украинца. Который очень хотел, чтобы люди в его стране жили мирно и счастливо», — добавил президент.

Андрей Кузьменко — лидер и один из основателей группы «Скрябин», которая была создана перед распадом СССР и существует даже после смерти Кузьмы. Помимо музыки Скрябин вел передачи на телевидении, занимался продюсерской деятельностью, снимался в кино. С началом войны на Донбассе активно помогал украинским военным, занимался волонтерством.

Кузьма Скрябин погиб в автокатастрофе 2 февраля 2015 возле села Лозоватка в Днепропетровской области. Он был за рулем внедорожника, который столкнулся с молоковозом на трассе.