Зеленский подписал закон о штрафах за отсутствие масок в общественных местах

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который вводит штрафы для граждан за отсутствие или неправильное ношение маски в общественных местах. Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

Документ дополняет статью 44-3 Кодекса Украины об админнарушениях частью второй, предусматривающей наложение штрафа от 10 до 15 необлагаемых минимумов (от 170 до 255 грн) в общественных зданиях, сооружениях и транспорте во время действия карантина без надетых средств индивидуальной защиты — масок или респираторов. Отмечается, что маска должна закрывать нос и рот. При этом допускается ношение масок или респираторов, изготовленных самостоятельно.

Подписанный президентом закон должен предотвратить или как минимум замедлить распространение коронавирусной болезни в Украине.

«Документ будет способствовать повышению социальной ответственности граждан и защиты их здоровья и жизни, а также уменьшению количества случаев заражения коронавирусной болезнью, что поможет предотвратить неконтролируемый росту числа больных COVID-19 и перегрузке медицинских учреждений», — отмечают в ОП.

Отметим, что в еще июле Кабмин принял решение о введении штрафов за нарушение масочного режима в общественных местах и транспорте. Однако тогда решение о взыскании штрафа мог вынести только суд. 

Теперь же штрафовать за отсутствие маски будут сразу. Такими полномочиями наделили полицейских, представитель санитарно-эпидемиологической службы и органов местного самоуправления.

Напомним, 8 ноября Верховная Рада поддержала законопроект о штрафах за отсутствие масок в общественных местах. Позже министр юстиции Денис Малюська объяснил, что украинцев не будут штрафовать за пребывание без маски на улице. Также штрафы не будут применяться к несовершеннолетним.