Здание КГГА на несколько часов станет сине-желтым

Вечером в пятницу, 24 июля, здание КГГА на Крещатике подсветят сине-желтыми цветами в честь 30-й годовщины поднятия украинского национального флага над столицей Украины. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

Праздничную подсветку на здании Киевской городской администрации можно будет наблюдать в течение двух часов — с 22:00 до 00:00.

Кроме того, Музей истории города Киева подготовил праздничную тематическую экспозицию. Во время ее открытия. Главный экспонат выставки — тот самый флаг Украины, который подняли на флагштоке у здания городской власти в 1990 году. 30 лет назад около двухсот тысяч киевлян сопровождали его от Софии Киевской к зданию КГГА.

Напомним, 24 июля 1990 года сине-желтый флаг в центре столицы поднял Александр Мосиюк, который в то время занимал должность заместителя председателя Киевсовета. Коммунистическая власть Киева так и не признала флаг, а первый заместитель прокурора республики Синюков признал поднятия флага незаконным и открыл уголовное дело.

Ранее сообщалось, что в Киеве переименуют еще несколько улиц, переулков и скверов. Например, На Подоле появится сквер Василия Слипака, а сквер имени Чкалова получит новое название.