«Зажги свечу»: в Киеве пройдет акция к годовщине Голодомора

К 85-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов столице пройдет традиционная акция «Зажги свечу», а также поминальные панихиды и траурные мероприятия. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

В субботу, 24 ноября, на территории Национального музея «Мемориал жертв Голодомора» на ул. Лаврской, 3 пройдут траурные мероприятия с участием чиновников разных уровней, представителей общественности, духовенства и иностранных гостей. В столичных храмах проведут поминальные панихиды по жертвам голодоморов.

Также в эту субботу на всей территории Киева будут приспущены флаги Украины и ограничено проведение развлекательных мероприятий. В 16:00 будет объявлена минута молчания в память жертв Голодомора, а также проведена всеукраинская акция «Зажги свечу». В это время каждый желающий может приобщиться к памяти погибших и поставить на подоконнике горящую свечу.

Кроме того, в Государственном архиве Киева проходит выставка архивных документов «Ко Дню памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине».

Напомним, что в 1932-1933 годах руководство СССР организовало искусственный голод на территории Украинской ССР и Кубани. В течение нескольких месяцев от голода в Украине погибли миллионы людей. Точное количество жертв Голодомора не удается установить до сих пор. По приблизительным подсчетам, геноцид унес жизни более 7 миллионов украинцев.

Ранее сообщалось, что украинские историки нашли в архиве хлеб времен Голодомора.