В украинской столице Пилоболус представит программу Страна теней (Shadowland). Это один из лучших перформансов постмодернистского театра, которым восхищается весь мир.

Танцоры Пилоболус коллективно сочиняют свои хореографические групповые структуры, сочетая танец с жанром театра теней, японским искусством костюмирования - дзентай, мимикой и гимнастикой, добавляя ко всему этому много юмора и иронии.

Сюжет программы Страны теней, которую зрители смогут увидеть в Киеве, построен на сюрреалистических ассоциациях взрослеющей девушки. Создавался спектакль совместно с автором мультфильмов о Губке Бобе Квадратные Штаны Стивеном Бэнксом. Партитуру к шоу написал популярный американский музыкант и продюсер Дэвид Поэ.

Выступления пройдут на сцене Октябрьского дворца (МЦКиМ). Начало в 19:00. Стоимость билетов: 130-900 грн.

За четыре дня Пилоболус даст в Киеве пять представлений. Кроме того, организаторы запланировали для актеров культурную программу: экскурсию в Киево-Печерскую лавру и Михайловский собор.

"Жить артисты будут в отеле Перлина Дніпра, а питаться - в ресторане с хорошей украинской кухней в центре Киева, с борщом на столе, драниками, варениками, мясом, рыбой, овощами", - рассказали организаторы.

Необходимую для шоу технику в Киев привезла 20-тонная фура, также артисты привезли с собой экран размером с билборд.

Театр теней Пилоболус был основан в 1971 году. Тогда группа из четырех энтузиастов работала в танцевальном классе колледжа Дартмут под руководством Алисона Чейза. Вскоре они выступили на концерте всемирно известного авангардистского музыканта Фрэнка Заппы. Затем труппу пригласили на открытие дефиле Пьера Кардена.

На сегодняшний день актеры Пилоболуса являются обладателями множества наград, в том числе приза берлинских критиков, шотландской награды. Их талант оценили не только мировые критики, но и организаторы церемонии Оскар. В 2007 году, труппа на 79-й церемонии награждения представляла фильмы-номинанты (среди них Маленькая мисс счастье, Змеиный полет, Дьявол носит Prada, Отступники).

Корреспондент.net