Завтра под Киеврадой соберут елку из батареек и ламп

27 декабря в 10:00 под зданием КГГА состоится акция "Елка из батареек и ламп – защитим свое право на безопасную окружающую среду". Акция будет проводиться в виде митинга. Ожидается встреча активистов с депутатами Киеврады, пишет Сегодня.

Уже много лет в Украине является актуальной проблема системы сбора и утилизации токсичных отходов – батареек и люминесцентных ламп. До сих пор проблема решалась в основном силами неравнодушных экологов, активистов и волонтеров. Но в последнее время их усилия не только не поддерживаются государством, но и блокируются, утверждают активисты.

Инициативная группа волонтеров, чтобы привлечь внимание общественности к данной проблеме, устраивает предновогоднюю акцию по установлению памятника Елке из батареек, как символа не решения вопроса с утилизацией токсичных отходов в Украине.

Требования активистов таковы:

1. Разблокировка работы пункта приема батареек и ртутных ламп по ул. Жилянская, 26А.

2. Создание в здании по этому адресу "Дома экологической пропаганды" для информационно-разъяснительной работы по вопросам охраны окружающей среды и реализации экологических проектов.

3. Рассмотрение проектов по созданию системы сбора и утилизации отработанных батареек и ртутных ламп на комиссии по экологии и вынесения этих проектов на рассмотрение Киеврады при участии общественности. Указанные проекты переданы представителю соответствующей комиссии.

4. Проведение широкомасштабной информационно-разъяснительной работы среди населения по поводу обращения с отработанными батарейками и ртутными лампами средствами социальной рекламы и включение в программы уроков по экологии соответствующих пунктов.

В течение акции будут проведены следующие мероприятия:
Создание елки из батареек и украшение ее игрушками – отработанными ртутными лампами.

Сбор подписей от граждан о передаче здания по адресу ул. Жилянская, 26А под создание "Дома экологической пропаганды".

Презентация общине проектов оснащения школ Киева контейнерами для отработанных батареек и проекта по организации сбора отработанных ртутных ламп, с их последующим обсуждением.

Установка ящика для отработанных батареек под стенами Киеврады для проведения там их постоянного сбора.

Вручение присутствовующим депутатам Киеврады контейнеров для сбора батареек с целью привлечения их к решению проблемы.