Оргкомитет «Общественной кампании за сохранение Пейзажной аллеи» распространил следующее заявление:

«Пейзажная аллея в Киеве снова в опасности. На этот раз ей угрожает так называемый проект KIEV FASHION PARK бизнесмена Александра Соколовского. Этот делец намерен установить в пространстве Пейзажной аллеи 6 новых скульптур и 10 скамеек, для чего уже сегодня разрушаются скамейки, созданные архитектором Авраамом Милецким, который строил не только со знанием дела, но и с любовью. При этом организаторы цинично игнорируют мнение местных жителей и киевлян, агрессивно отметают любые замечания и критику.

В оргкомитете и жюри KIEV FASHION PARK полно случайных людей - бизнесменов и людей из мира «высокой моды», а также участница музыкальной поп-группы «СМС»! Хотя в оргкомитет входят несколько авторитетных искусствоведов, однако они, судя по всему, не участвовали в принятии решений и служили только прикрытием.

Под разговоры о «благотворительности» и «украшении города» организаторы фактически уничтожают общественное пространство с историческим и символическим наследием, а дух самого места опошляется в угоду частным амбициям. Любому, кто ознакомится с проектом KIEV FASHION PARK, ничто не позволит усомниться, что перед нами - технология зарабатывания денег. Организаторы неустанно говорят о благотворительности, но нет никакого прозрачного механизма реализации этого проекта, с которым можно было бы ознакомиться. Куда пойдут деньги, заработанные Соколовским на превращении Пейзажной аллеи в очередной коммерческий аттракцион?

Для удовлетворения чьих-то личных амбиций и коммерческих интересов Пейзажка грозит превратится из уютного места украшающим город в очередное заплеваное «культовое туристическое место», со всеми вытекающими последствиями. Многократно увеличится поток туристов, вырастет число машин на парковках, станет шумно, увеличится объем мусора. Наш общий долг – не допустить этого!

Общественная кампания за сохранение Пейзажной аллеи:
ЗА ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СЛУШАНИЙ О ДАЛЬНЕЙШЕЙ СУДЬБЕ ПЕЙЗАЖНОЙ АЛЛЕИ! ЗА ПЕРЕНЕСЕНИЕ ПРОЕКТА KIEV FASHION PARK В НЕИСТОРИЧЕСКУЮ ЧАСТЬ ГОРОДА! ОСТАНОВИМ ПРЕВРАЩЕНИЕ ПЕЙЗАЖКИ В ШУМНЫЙ ДИСНЕЙЛЕНД!

Группа активистов предлагает выходить ежедневно с 13:00 на аллею и живой стеной защищать Пейзажную аллею от разрушения.

В субботу 26 марта в 13:00 будет происходить общественная акция протеста. Контактировать с координаторами через страницу в фейсбуке ПЕЙЗАЖНАЯ АЛЛЕЯ
или по телефону Артур 093 125 0626, Маша 063 582 2448».