Муниципальная газета "Вечерний Киев" отметила шесть лучших оазисов, а двор-победителя вскоре украсит еще скульптура выполнена известным столичным художником Константином Скритуцкого.

Анна Павлик, журналист:
 
- Цветник практически на асфальте устроили жители улицы Терещенковской, 7, весной , чтобы им машины под окнами не ставили. А уже летом буйство цветов и свежей зелени среди жаркого центра города оценивало и жюри конкурса. Старания местных хозяев заняло третье место.     

  • Людмила Карнаух, жительница дома на ул. Терещенковской, 9:

- В жаркие дни пришлось их поливать, обрезать, давать удобрения, чтобы они были хорошие.
 
Среди более чем сотни претендентов, три двора заняли третье место, два- вторых, и одно - первое. Главным критерием оценки двора были - креативность и личная инициатива киевлян.
  
Дарья Чугаевская, куратор конкурса на лучший двор :
 
- Очень трудно оценивать было, насколько эти дворы разные. Единственное, что их объединяло, - любовь к нашему городу и к своему двору, ведь почти все письма наших участников, которые нам присылали, начинались фразой: "Наше двор - лучше" .
 
Зеленый оазис возле дома обустраивает Наталия уже восьмой год подряд. Говорит , поддерживала ее старания половина жителей подъезда, другая - упорно пыталась сделать парковку своим автомобилям. Женщина радуется, что спор закончился, победой - двор признан лучшим в Киеве.
 

  • Наталья Закомлистова , жительница дома на ул . Тимошенко , 29:

- Я просто счастлива! На самом деле, потому что никогда не думала, что может то чем я занимаюсь и что доставляет мне удовольствие, так оценят.
 
Уже вскоре посреди цветника появиться скульптура под названием "Вечерний Киев". Ее автор - Константин Скретуцкий - облюбовал место. Впрочем, двор, где установят визитку столицы, должен осмотреть и глава КГГА Александр Попов.
 
Константин Скритуцкий , скульптор:
 
- Я в восторге от этой территории, насколько с любовью все сделано! Великолепное место!
      
Федор Баландин, член жюри конкурса на лучший двор:
 
- Это очень здорово, что Александр Павлович Попов поддерживает такие креативные идеи и таких креативных людей, которые в нашем городе не перевелись, слава Богу.
 
Жалеют члены жюри, не могли выбрать еще одного первого места. Поэтому , второе получили жители 12 подъезда дома 27 на улице Приречной. Уютная оазис с прудом, в котором живут золотые рыбки и черепаха, скульптуры животных и сказочных персонажей, скамейки для отдыха и мостик изготовили собственноручно Евгений Щерба с женой. Вечером двор подсвечивает цветная иллюминация.
 

  • Татьяна Щерба , жительница дома на ул . Приречной , 27:

- В Евгения - золотые руки. Он это любит, ему нравится. Он сам умеет и меня вдохновляет на какие-то поделки, рукоделия. Я считаю, что это заслуженно.
 
О победителях конкурса больше рассказывать организатор акции на страницах "Вечернего Киева" и призывает киевлян уже готовиться к соревнованиям следующего года.

Анна Павлик, Михаил Кльокта, телеканал «Киев».