Застройщиков обяжут сохранять фасады зданий на Андреевском спуске

Об этом глава КГГА заявил сегодня во время заседания Архитектурно-градостроительного совета Киева, сообщает пресс-служба мэрии.

«Мы будем требовать от застройщиков, которые снесли дома на Андреевском спуске, и владельцев существующих зданий, находящихся в аварийном состоянии, восстановить их, сохранив исторический облик фасадов. Андреевский спуск должен сохранить свое историческое лицо. Уверен, что в этом нас поддержат все киевляне», - отметил Александр Попов.

Как известно, недавно на Андреевском спуске были разрушены дома бывшего промышленного предприятия, которые находились в частной собственности. Как отметили в мэрии, владельцы домов не получали никаких разрешений от городских властей, однако, имели разрешение Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля. В этой ситуации городская администрация не имела законных рычагов влияния на застройщиков.

«Законодательство, которое сейчас регулирует градостроительную деятельность, принято в интересах застройщиков и не учитывает особенностей городов с архитектурными и другими достопримечательностями. Эта законодательная ошибка приводит к преступлениям против исторического наследия, как это произошло на Андреевском спуске. Именно поэтому мы уже подготовили свои предложения и будем обращаться в органы центральной власти, чтобы вернуть нам полномочия контролировать строительство, что позволит обезопасить от уничтожения историческое лицо города. Я уверен, что вся территориальная община нас поддержит», - сказал Александр Попов.

Он рассказал, что сейчас между КГГА и компанией-застройщиком, которая является владельцем разрушенных домов на Андреевском спуске, идут переговоры. Александр Попов уверен, что власть найдет достаточно аргументов, чтобы застройщик согласился воссоздать исторический облик фасадов разрушенных домов. И главным аргументом здесь будет воля киевлян.

Kievpress.net