Запуск электронного билета в маршрутках Киева отложили на полтора года
Фото: sostav.ua

Столичные власти распорядились отложить запуск электронного билета для оплаты проезда в маршрутках Киева до 1 января 2023 года. Ранее ожидалось, что е-билеты должны были появится с 1 июля 2021 года.

Об этом свидетельствует распоряжение КГГА № 1466 от 25 июня 2021 года.

Согласно распоряжению, внедрение электронного билета для оплаты проезда должно произойти во всем общественном транспорте города независимо от вида собственности. В настоящее время такая система оплаты работает в метро и транспорте «Київпастранса» (трамваях, троллейбусах и больших автобусах).

Что касается маршрутных такси, то изначально е-билеты должны были внедрить с 1 июля 2020 года. Однако запуск системы несколько раз переносился: сначала на конец 2020 года, а затем — на июль 2021-го. Новое распоряжение означает, что автоматизированная система учета оплаты проезда в маршрутках должна заработать через полтора года — с 1 января 2023-го. Согласно документу, в маршрутках можно будет оплачивать проезд с помощью электронного билета, многофункциональной пластиковой или электронной «Карты киевлянина», удостоверением, подтверждающим право на льготный проезд и студенческим (ученическим) билетом, выданным до 31 декабря 2022 года.

Напомним, что на Центральном и Южном железнодорожных вокзалах Киева проведут онлайн-трансляцию футбольного матча между сборными Украины и Англии в рамках Евро 2020. Матч состоится в субботу, 3 июля.