Запуск 4G в киевском метро обойдется мобильным операторам в $20 млн

Проект запуска 4G связи в столичном метрополитене оценивается в 20 миллионов долларов. За него поровну заплатят ведущие мобильные операторы страны: «Киевстар», «Vodafone Украина» и lifecell. Об этом сообщило издание «Дело» со ссылкой на президента компании «Киевстар» Александра Комарова.

«В первом квартале 2020 года будем запускать первые станции, если все будет двигаться так, как сейчас», — сказал Комаров.

Бизнесмен связал прогресс с реализацией проекта 4G в столичной подземке с назначением Виталием Кличко своего нового советника Максима Бахматова.

По словам директора по маркетингу компании Павла Данимана, внедрение 2G и 4G в столичном метро начнут на крайних станциях. Поскольку работы по запуску связи можно вести только несколько часов ночью, то покрытие всех станций метро «потребует некоторого времени».

Также Даниман отметил, что проект запуска 4G поровну профинансируют все три оператора. Однако Александр Комаров добавил, что проблематичным остается доступ к коммунальной инфраструктуре, поскольку для запуска проекта в запланированные сроки необходимо утверждение Киевсоветом тарифов телеком-доступа к ней. 

Ранее мы сообщали, что запуск 4G на первых станциях столичного метрополитена и в туннелях запланирован на конец первого квартала 2020 года. До конца следующего года 4G должен появиться на всех станциях.