Замначальника военкомата в Киеве поймали на взятке за «содействие в освобождении от службы»

Столичная прокуратура совместно со следователями ГБР задержала во время получения взятки замначальника Деснянского районного комиссариата в городе Киеве и Киевской области. Также во взяточничестве уличили и посредника, который передавал деньги военнослужащему от призывника.

Об этом сообщили на сайтах ГБР и прокуратуры Киева.

«По данным досудебного расследования, военнослужащий требовал от гражданина неправомерную выгоду в сумме 5 тысяч долларов за выдачу справки о непригодности к службе. 9 июля 2020 года следователи ГБР задержали военнослужащего и его посредника после получения очередной части неправомерной выгоды в сумме 2 тысяч долларов», — сообщили в ГБР.

По информации столичной прокуратуры, военнослужащий получил 1,5 тысячи долларов и еще 500 долларов — посредник.

«За свои услуги посредник получил 500 долларов и в дальнейшем должен был получить еще 3 тысячи долларов без ведома должностного лица», — отметили правоохранители.

Следователи провели обыски по месту жительства задержанных и изъяли указанные средства. Сейчас решается вопрос вручения сообщения о подозрении и избрания меры пресечения. Досудебное расследование продолжается.

Дело квалифицировали по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (неправомерная выгода в особо больших размерах или совершенная служебным лицом). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества и без права занимать определенные должности до 3 лет. 

Ранее мы сообщали, что столичные выпускники бакалавриата, которые захотели в этом году поступать на магистратуру, заявили о незаконном призыве на военную срочную службу и принудительном удерживании на территории сборного пункта в Киеве. По словам абитуриентов, вопреки поданным документам о намерении продолжать обучение, приемная комиссия отказала в отсрочке призыва.