Двухметровый забор вокруг фан-зоны на Крещатике в Киеве не нравится и организаторам, но это требование УЕФА по организации безопасности болельщиков заявил руководитель официальной фан-зоны Евро-2012 в Киеве и Харькове Вилен Матвеев.

"Что касается двухметрового забора, то честно, могу сказать, что лично мне он тоже не нравится. Но это соображения безопасности и это требования, которое выставляет УЕФА, они требуют все же, чтобы он был. Не мы придумали традицию фан-зон, наверное, исходя из их опыта, все же нам надо было это сделать", - отметил Матвеев.

Он также отметил, что обнесение фан-зоны забором и создание пропускных пунктов, на которых производится досмотр личных вещей фанов, продиктованы в первую очередь требованиями безопасности.

"В первую очередь, вопрос безопасности внутри фан-зоны, он требует некого предварительного досмотра людей, которые в нее заходят, дабы избежать внештатных ситуаций, драк с применением предметов, которые могут нанести серьезный урон здоровью, так же фаеров. Мы понимаем, что это все же фанаты, это высокий эмоциональный накал и все превентивные меры, которые следует принять - принимаются", - заявил Матвеев.

segodnya.ua