За спасибо: корейская компания бесплатно поможет Киеву разработать единый билет
Фото: bigmir)net

Корейская компания Korea Smart Card Company хочет бесплатно разработать ТЭО для внедрения в Киеве единого электронного билета.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель киевского мэра Илья Сагайдак.

"Компания Korea Smart Card Company, которая уже реализовала систему электронного билета в таких городах, как Сеул, Куала-Лумпур, Сингапур, Абу-Даби и другие, предлагает Киеву подписать меморандум, чтобы в месячный срок разработать ТЭО и внедрить пилотный проект (при этом все это за счет компании). Что важно, компания заявила о потенциальной возможности инвестировать в проект от 500 до 700 млн грн", — написал он.

До конца мая корейцы могут сделать пилотный проект на одном из столичных маршрутов — планируется, что это будет автобус №114, — а уже к концу года внедрить Е-билет во всем коммунальном транспорте. К концу следующего года систему могут расширить до метро и частных перевозчиков.

Внедрение такой системы выведет из тени доходы транспортных предприятий, поспособствует обновлению подвижного состава, обеспечит четкий учет пассажиров и их комфорт. 

"По международному опыту, Е-билет положительно повлияет и на социальные аспекты: снизятся ДТП на 25%, спрос на общественный транспорт возрастет на 16%, спрос на использование собственного авто упадет на 24%, увеличится скорость муниципального транспорта, что означает разгрузку транспортного движения и комфортное передвижение пассажиров по городу", — написал Сагайдак.

Также он добавил, что Е-билет в ближайшее время уже готовы внедрить во Львове, Виннице, Ужгороде, Николаеве и Днепре. 

Кстати, старые киевские маршрутки меняют на современные автобусы.