Против должностных лиц КГГА, Киевсовета и Минкульта защитники Десятинного переулка требуют возбудить уголовные дела. Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" заявила активистка ОО "Киевское вече" Елена Ескина.

"Сегодня мы пикетировали городскую прокуратуру и написали заявление о преступлении с требованием остановить строительство в Десятинном переулке и выяснить правомочность землеотвода, на который ссылается УПЦ КП. Этот участок находится на месте града Владимира, это памятник национального значения еще со времен СССР. Поэтому Киевсовет, отдавая в аренду этот участок, должен был получить разрешение Верховной Рады", - отметила активистка.

"Координатор "Киевского вече" Татьяна Шевчук обращалась с запросом по этому поводу в Верховную Раду – и получила ответ, что за все годы независимости Верховная Рада не давала ни одного разрешения на аренду таких земель. Более того, Киевсовет ни разу не обращался за подобным разрешением", - возмущается Ескина.

По ее словам, активисты требуют возбудить уголовные дела в отношении должностных лиц КГГА, Киевсовета, Минкульта и фирмы-застройщика, а также других должностных лиц, причастных как к строительству, так и к снесению исторических домов в Десятинном переулке.

В том, что эти дома были памятниками архитектуры, активистка не сомневается. "Они были исключены из реестра памятников архитектуры противозаконно. У нас появилась такая традиция – лишать памятники охранного статуса, а потом разрушать их и захватывать землю. Так было с Гостиным двором, с усадьбой на Сагайдачного, 1-б, которую снесли в новогоднюю ночь. И никто за это пока не понес ответственности. Вот мы и хотим создать прецедент, чтобы в следующий раз было неповадно. Ведь в последнее время в Киеве творится беспредел. Наш город превращают в город без прошлого и без будущего", - подчеркнула Ескина.

Она отметила, что активисты используют все возможные мирные и законные способы не допустить строительства на фундаменте замка Владимира Великого.

В то же время, несмотря на вмешательство прокуратуры города Киева, которая поручила проверить законность происходящего в Десятинном переулке компетентным органам – местные жители распространили сегодня около 16.00 через "Фейсбук" информацию о том, что на участке за строительным забором работает экскаватор.

Ранее сообщалось, что киевляне протестуют против строительства офисного здания УПЦ КП на Десятинном переулке, 3/5 – на территории буферной зоны Софии Киевской.
Сегодня, 4 декабря, активисты пикетировали здание прокуратуры Киева.

Прокуратура обязала контролирующие органы проверить законность строительства на Десятинном переулке, 3/5.

kiyany.obozrevatel.com