Любителей крепкого словца в Украине будут исправлять высокими штрафами – от 510 до 850 грн. Соответствующее изменение в админкодекс предложили внести депутатам Верховной Рады.

Документ, в частности, вызван необходимостью защиты граждан от нецензурной брани в общественных местах.

«За последние годы в обществе все более усиливается использование нецензурной лексики и брани в общественных местах. Существующая ответственность за подобные действия не является существенной угрозой для нарушителей и не способствует их исправлению, поэтому введение большей ответственности за мелкое хулиганство станет действенной формой борьбы с правонарушителями», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В частности, мелкое хулиганство (нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание, нарушение общественного порядка и спокойствие граждан) обойдется правонарушителю в 30-50 необлагаемых минимумов (сейчас 3-7).

Также хулигана могут перевоспитывать

  • общественными работами на срок от 40 до 60 часов, или исправительными работами на срок от одного до двух месяцев с отчислением 20% заработка, или
  • административный арест на срок до 15 суток.

Принятие данного закона, по мнению автора документа депутата от КПУ Александра Зубчевского, повысит уровень общения граждан, наполнить бюджет за счет штрафов, а также способствовать защите граждан от нецензурной брани и беспокойных соседей.

vesti.ua