За использование пиротехники на Новый год накажут гривной

В канун новогодне-рождественских праздников активизируется продажа различных салютов, фейерверков и петард. Особенно опасным является продажа такой продукции «с пола», уличных торговых раскладок, пишет Город Киев.

Как рассказали в милиции, согласно статье 195 (6) КУоАП «Нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств» — влечет за собой наложение штрафа от тридцати пяти до шестидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией пиротехнических средств.

«То есть, как минимум — 510 гривен», — уточняют правоохранители.

Сейчас, учитывая то, что депутаты Киевсовета продлили мораторий на использование пиротехники в Киеве до окончания АТО, столичные правоохранители следят, чтобы жители Киева придерживались требований законодательства о запрете продажи в неустановленных местах и применение пиротехники.

«Ежедневно на проведение профилактических мероприятий привлекается около 200 участковых инспекторов милиции, которые хорошо знают вверенную территорию и проверяют все возможные места сбыта пиротехнических средств», — говорят в милиции.