Активисты посчитали, сколько денег украинцы потратили на политические партии за два года

За последние два года около 20 тысяч украинцев официально профинансировали политиков более чем на 3,5 миллиарда гривен. Об этом сообщает общественное движение «ЧЕСТНО».

В «ЧЕСТНО» проанализировали финансовые отчеты украинских партий и кандидатов за 2018 и три квартала 2019 года. Аналитики посчитали, что средний взнос в фонды политиков составляет 121 тысячу гривен или почти пять тысяч долларов США. Для сравнения, средний вклад в кампанию по переизбранию Дональда Трампа в 2019 году составил 176 долларов (около 4400 грн).

По закону украинские партии могут финансировать юридические лица (бизнес или общественные организации) и физические лица (обычные граждане). Подсчеты показали, что последние делают это чаще.

Так, в течение последних двух лет физлица пожертвовали 2,4 миллиарда гривен партиям и кандидатам на президентских выборах. 281 предприятие и одна общественная организация профинансировали политиков более чем на миллиард гривен.

В целом партии и кандидаты в президенты собрали более 3,5 миллиарда гривен. Как отмечают в «ЧЕСТНО», эта сумма равна годовому бюджету такого города, как Винница.

По документам, больше всего средств от обычных украинцев — 564 миллиона гривен — получило Всеукраинское объединение «Батькивщина». При этом участники движения «ЧЕСТНО» не раз обнаруживали, что безработные, пенсионеры, медики или педагоги, от которых партия якобы получала деньги, на самом деле не знали, что финансируют эту политическую силу.

Больше ВО «Батькивщина» вложил в свою предвыборную кампанию бывший президент Петр Порошенко в течение января-апреля 2019 года — 584,5 миллиона гривен.

Как подсчитали в «ЧЕСТНО», партии в Украине финансируют 19 649 человек. Больше всего физических лиц-доноров у «Европейской Солидарности» — более 4500 человек. На втором месте ВО «Батькивщина», далее — «Сила людей». При том, что в Украине проживает 30,1 миллиона избирателей, партии и национальные избирательные кампании финансирует только один из полутора тысяч избирателей, или менее 0,07% всего электората.

У 13 из 37 партий доноров меньше избирателей в тысячи раз. К примеру, только один из 21 тысячи избирателей «Слуги народа» финансирует партию. Один из девяти тысяч избирателей дает деньги «Оппозиционной платформе — За жизнь» и один из трех тысяч — партии «Голос».

Наибольший средний вклад у партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Он составляет почти 713 600 гривен от 102 доноров. Для сравнения, партия «Сила людей», у которой 2900 доноров, получает больше всего взносов по 48,62 гривны.

Напомним, в Верховной Раде Украины намерены создать Кодекс поведения народного депутата Украины после скандала с депутатом от «Слуги народа». Нардеп Евгений Брагар в эфире телеканала «112» посоветовал украинской пенсионерке продать собаку, чтобы оплатить коммунальные услуги.