Языковой барьер: меню в столичных заведениях теперь должно быть на украинском
Фото: Теперь меню в столичных ресторанах должно быть на украинском (Pinterest)

Меню и обслуживание клиентов в киевских заведениях отныне должно быть на украинском языке. Об этом сообщается на сайте Киевсовета.

Столичные депутаты приняли поправки в решение "О мерах безопасности по обеспечению региональной языковой политики в городе Киеве". Согласно этому решению, теперь языком работы, делопроизводства и документации всех органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций коммунальной формы собственности, а также официальных объявлений и сообщений является государственный язык.

Кроме того, отдельно выписан пункт об украинском языке в сфере общественного обслуживания. Предполагается, что при реализации товаров и оказании услуг в первую очередь будет использоваться государственный язык.

"Одновременно, по просьбе потребителя, предприятие может использовать любой другой иностранный язык для полного донесения информации о товарах и услугах и для надлежащего обслуживания потребителей. При этом мы оставили пункт, который предусматривает, что во всех заведениях общественного питания обязательно наличие меню на государственном языке. При обслуживании посетителей персонал обязуется предлагать меню на украинском, и только по требованию посетителя предоставлять меню на любом другом языке при наличии такового", - уточнил автор соответствующего решения, депутат Киевсовета Юрий Сиротюк.

Помимо этого, все вывески, реклама, афиши, плакаты, названия организаций, объявления и так далее на территории Киева должны быть на украинском языке, однако по усмотрению владельца информации могут быть на английском или любом другом языке. Отдельно отмечается, что данное правило не распространяется на дипломатические учреждения и официальные представительства международных организаций, расположенные в Киеве.

Ранее сообщалось, что известную писательницу возмутила "непатриотичная" школьная лестница. Ларису Ницой задели за живое английские книги.