Японские ученые создали маски, светящиеся под ультрафиолетом у больных COVID-19
Фото: pixabay.com

Ученые из Университета префектуры Киото разработали специальную маску, которая поможет быстро обнаружить COVID-19. Если человек инфицирован коронавирусом, на маске будут оставаться следы, которые можно увидеть под ультрафиолетом.

Об этом сообщают в отчете японского университета, пишет Kyodo News.

Маска ㅡ из нетканого материала и со специальным фильтром для рта. Этот фильтр обработан флуоресцентным красителем и может поддерживать страусиные антитела, которые реагируют на коронавирус. Таким образом, у инфицированного человека этот фильтр будет подсвечиваться при проверке под ультрафиолетом.

Фото: Kyoto Prefectural UniversityГлава Университета префектуры Киото, профессор Ясухиро Цукамото вместе с исследовательской группой еще в прошлом году ввел самкам страусов неактивную и не угрожающую форму коронавируса и успешно достал антитела из яиц, которые они отложили.

Цукамато заявляет, что антитела, производимые страусами, обладают чрезвычайной способностью инактивировать патогены, такие как вирусы и бактерии. Они могут присоединиться к спайковому белку коронавируса и таким образом ингибировать инфекцию.

Эту способность ученые решили использовать для создания быстрого и доступного способа проверки на заражение коронавирусом.

Команда исследователей проверяла эффективность своих масок в течение 10 дней с 32-мя зараженными коронавирусом людьми. Оказалось, что все маски, которые они носили, светились под ультрафиолетовым излучением. А со временем, когда человек выздоравливал, эти следы становились менее яркими, поскольку вирусная нагрузка уменьшалась.

Теперь команда Цукамото хочет расширить эксперимент и охватить 150 участников, а в следующем году, возможно, даже получить разрешение от правительства на продажу таких масок.

Эффективна ли вакцина Pfizer против штамма «Омикрон»