Взрыв в жилом доме на Голосеевском проспекте прогремел не из-за газа
Фото: взрыв дома на Голосеевском проспекте ("Типичное Голосеево")

В компании "Киевгаз" опубликовали первые результаты первичного осмотра дома на Голосеевском проспекте, в котором 8 июля произошел масштабный взрыв. По информации пресс-службы, природный газ не мог быть причиной взрыва в жилом доме.

"Уверяем, что чрезвычайная ситуация на Голосеевском проспекте, 70 не могла произойти из-за неисправности системы газоснабжения дома", — говорится в сообщении.

"Результаты проверки на герметичность внутридомовых газопроводов положительные: падение давления не зафиксировано. Если бы было зафиксировано обратное, газ бы в феврале 2017 года не пустили. Оборудование (колонка, плита) в квартире №9, по результатам осмотра после взрыва, было в исправном состоянии — без следов повреждений как на самих приборах, так и в местах подключения к газовой сети дома. Версия о самовольном вмешательстве жителем в систему газоснабжения дома подтверждения не нашла ", — добавляет компания.

Также эксперты "Киевгаза" отметили, что в абсолютном большинстве квартир в доме установлены сигнализаторы загазованности. Ни одно из устройств сигнала в день взрыва не давало.

"Киевгаз" советует искать истинные причины разрушения здания на Голосеевском проспекте.

"Чрезвычайно важно не только установить, какое вещество стало причиной взрыва, но и выявить, кому и почему удобно скрывать истинные причины смертей. Выяснить истинные причины взрыва возможно только после официального заключения экспертов, которое будет сделано в рамках следственных действий", — заявляет компания.

Напомним, возле "Дарынка" хранятся токсичные ртутные отходы.