Взрыв на проспекте Григоренко: трое человек погибли, пятеро получили травмы

В результате взрыва в жилом доме на столичном проспекте Григоренко, 41 трое человек погибли, и еще пятеро получили травмы. Такие данные по состоянию на утро понедельника, 22 июня, опубликовали в ГСЧС.

Из пострадавшего от взрыва дома спасатели эвакуировали 23 жителей и спасли троих. На месте происшествия работает штаб по ликвидации чрезвычайных ситуаций, мобильная оперативная группа ДСНС и сотрудники Нацполиции. Также работают психологи, которые оказывают помощь эвакуированным жителям дома.

Спасатели укрепили строительные конструкции. Всего для проведения работ привлекли более 460 человек и 70 единиц техники.

По данным заместителя главы МВД Антона Геращенко, под завалами могут находиться еще двое мужчин 1967 и 1976 годов рождения. Они — жители пострадавшего дома.

Спасательную операцию по поиску людей под завалами планируют завершить до вечера 22 июня.

«Секция 10 этажного дома в котором произошел взрыв, в которой находится 40 квартир по мнению экспертов восстановлению не подлежит. Ее прийдется аккуратно демонтировать без угрозы для безопасности соседних секций жилого дома. Сейчас несущий каркас держится только за счет специальных тросов скрепляющих разошедшиеся в разные стороны плиты», — рассказал замглавы МВД.

Напомним, утром 21 июня в жилом доме на проспекте Петра Григоренко, 41 прогремел мощный взрыв. В результате была разрушена часть дома — квартиры на шестом, седьмом и восьмом этажах. В первые часы после взрыва стало известно об одном погибшем. Позже из-под завалов извлекли тела второго и третьего погибших в результате взрыва.

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту взрыва в жилом доме на проспекте Петра Григоренко. По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, правоохранители рассматривают две рабочие версии взрыва в многоэтажке — взрыв газа и детонация взрывного устройства.

Житель соседнего здания опубликовал видео изнутри полуразрушенного дома. По его словам, на кадрах зафиксированы первые минуты после взрыва.

В «Киевгазе» подтвердили, что недавно проводили проверку счетчиков в доме на проспекте Петра Григренко, где произошел взрыв. По их данным, тогда состояние газовых сетей в доме было удовлетворительным.