Вызывают стресс: в Амстердаме ограничили движение велосипедистов в центре
Фото: unsplash

Амстердамское отделение Союза велосипедистов Нидерландов заявило, что муниципалитет несправедливо отдал приоритет пешеходам в историческом центре города. Об этом сообщает The Guardian.

«Амстердам по-прежнему рай для велосипедистов, но перемещаться по центру становится все труднее и труднее. Центр становится областью пешеходов. Муниципалитету придется защищать велосипедистов от пешеходов, туристов и заведений общественного питания», — сказал представитель амстердамского отделения союза велосипедистов Ян Питер Непвеу.

В течение 2019 и 2020 годов длился эксперимент муниципалитета, целью которого было выяснить, можно ли побудить велосипедистов выбирать «альтернативные маршруты» вместо того, чтобы ехать по двум центральным районам. Знаки для «удобных велосипедных» маршрутов установили, но их в основном игнорировали.

Утверждается, что «стресс», вызванный переполненностью и быстрым движением велосипедов, побудил местных жителей и предпринимателей потребовать действий.

Непвеу сказал, что профсоюз ведет переговоры с муниципалитетом, чтобы посмотреть, можно ли изменить ситуацию.

«Если велосипедисты не могут проехать через центр города, это сказывается на привлекательности езды на велосипеде, поскольку велосипедные маршруты вокруг центра становятся перегруженными. Велосипедные дорожки вокруг центра в основном проходят по автомагистралям. Шум и вонь от машин, много светофоров», — сказал он.

Представитель муниципалитета отрицает, что велосипедистов вытесняют из центра. Он добавил, что строительство велосипедной «магистрали», образующей кольцо через город, близится к завершению.

Ранее мы сообщали, что в Нью-Йорке открыли для посетителей бесплатный общественный парк Литл-Айленд, который расположен на 132 бетонных опорах на реке Гудзон.