Вывоз мусора станет в Киеве отдельной коммунальной услугой

В Киеве вывоз бытовых отходов станет отдельной коммунальной услугой, поставщика которой будут выбирать с помощью конкурса. Соответствующее решение приняли 17 апреля депутаты Киевсовета, сообщает пресс-служба ведомства.

На данный момент сбор и вывоз твердых бытовых отходов входит в список услуг по содержанию домов и придомовой территории. Однако эти услуги охватывают вывоз отходов не в полной мере. В частности, если речь идет о частном секторе. Кроме того, в настоящее время нет контролируемой системы вывоза строительных отходов и раздельного сбора бытового мусора. Следует также отметить проблему низкого уровня оплаты услуг населением и отсутствие конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг.

Также отмечается, что на данный момент жители многоквартирных домов платят за вывоз мусора из расчета квадратных метров, при этом реальное количество отходов не учитывается. По мнению киевских депутатов, отдельная услуга поможет сделать вывоз мусора экономически сбалансированным и позволит потребителям заключать договоры напрямую с исполнителями услуг по вывозу отходов.

Ранее мы рассказывали, что киевских школьников научат зарабатывать на мусоре. Также мы сообщали, что на Печерске появятся подземные контейнеры для мусора.