В пятницу, 31 марта, новый украинский транспортный самолет Ан-132D совершил первый полет.

Об этом сообщает LB.ua.

Воздушное судно поднялось в небо на киевском аэродроме на Святошино.

Самолет разработали по заказу Саудовской Аравии. Его грузоподъемность - 9,2 тонны, длина - 24,5 метра, высота - 8,8 метра, размах крыльев - 29,2 метра.

Это первый самолет в линейке "Антонова" без российских комплектующих. Воздушное судно используют для полетов на близко- и среднемагистральных маршрутах, он сможет выполнять широкий спектр задач по перевозке грузов. Он будет иметь крейсерскую скорость в 500 км/ч и максимальную высоту крейсерского полета 9000 м с максимальной нагрузкой в 9,2 тонны.

 

Ранее украинская сторона намерена произвести 80 Ан-132D с Саудовской Аравией для восточной страны. Часть партии планируют выпустить в Украине. В Саудовской Аравии будут создаваться мощности для производства его и компонентов.

Интеллектуальная собственность на самолет поровну разделена между двумя сторонами. Решение о подписании контракта будет принято после поставки первого образца.

Напомним, международный аэропорт "Борисполь" пока не готов дать согласие на финансовые условия, на которых предлагает сотрудничество ирландский лоукостер Ryanair.