Вынужденный отпуск из-за карантина взяли полмиллиона киевлян, — Кличко

В Киеве из-за карантина полмиллиона жителей были вынуждены взять отпуск за свой счет. Без государственной помощи столичные власти не смогут финансово их обеспечить. Об этом в эфире телеканала ZIK заявил мэр Киева Виталий Кличко.

«В Киеве, по нашим расчетам, приблизительно полмиллиона человек ушли в отпуск за свой счет. Это те люди, которые живут от зарплаты до зарплаты. У них есть некоторые запасы на неделю, две, три… А после этого у людей вообще не будет денег», — сказал мэр Киева.

Он добавил, что без помощи государства Киев не сможет финансово поддержать этих людей. Поэтому Кличко обсудил этот вопрос с президентом и премьер-министром страны.

«Президент убедил меня, что этот вопрос будет решаться денежными выплатами для каждого неработающего. Нам нужно разработать алгоритмы и вместе, объединив усилия, определиться, как мы будем действовать дальше, какими будут шаги касательно экономики городов и государства», — отметил Кличко. 

 
Заявление Виталия Кличко — с 35:30.

Напомним, в ближайшее время Кабмин усилит карантинные меры в Украине, однако к концу апреля, если количество новых заболевших COVID-19 будет уменьшаться, некоторые ограничения уже могут снять.