Вынос балкона – первый этап комплексного благоустройства

Увеличение размеров балкона становится все популярнее. С его помощью можно получить более широкое и практичное балконное пространство. Помимо этого вынос балкона в Киеве — это эффективный способ увеличения жилой площади без нарушения строительных норм и требований закона. С учетом высоких цен на столичную недвижимость, подобное благоустройство получает еще один весомый аргумент.

Вынос балкона — это первый этап, за которым следует остекление, наружная обшивка и утепление, внутренняя отделка.

Варианты реализации расширения

Вынос предполагает выполнение сварочных работ, в результате которых создается выносная несущая конструкция, рассчитанная на высокие нагрузки с солидным запасом прочности. Именно на нее приваривают пластины или уголки, выступающие направляющими и опорой для будущих оконных конструкций.

Вынос балкона в Киеве может быть таким:

  • по подоконнику. Общая площадь остается без изменений, а увеличивается полезное пространство над парапетом: плоскость остекления смещается вперед относительно фасада и дальше по бокам. В этом случае возможны два варианта — короткий (косынка) и длинный вынос (от пола). Первый оптимален для бетонных парапетов, а второй — для металлических. В последнем случае вместе с выносом реализуется и качественное наружное утепление;
  • по полу. Такой вынос балкона предполагает увеличение общей площади. Имеющийся парапет демонтируется, а плита расширяется до 40 см вперед и по бокам. Подобный вариант используется не только при желании увеличить балконные размеры, но при аварийном (ветхом) состоянии основания, которое не способно выдержать современные металлопластиковые оконные конструкции.

Процесс реализации выноса обусловлен конкретными индивидуальными особенностями. В одних случаях нужно минимальное число точек фиксации каркаса к несущим стенам, в других — обязательно проводится обвязка по всему периметру плиты, которая позволит разгрузить ее и перенести часть нагрузок на стены. Вместе со сварочными работами нередко осуществляется наружное утепление и обшивка (сайдингом или профнастилом), а уже затем выполняется остекление.

При выносе по полу целесообразно реализовать французское остекление. Без него сперва создается новый парапет, а уже затем снимаются замеры и формируется заказ на изготовление оконных конструкций.

Вынос балконов в Киеве: цена

Расценки на этот вид работ обусловлены разными факторами. К основным относятся:

  • общие размеры балкона. Стоимость сварных конструкций рассчитывается в погонных метрах, а значит, чем длиннее и шире будет конкретный объект, тем выше расход материалов;
  • текущее состояние балконной плиты и парапета: определяет частоту размещения несущих крюков и общую трудоемкость работ;
  • вариант реализации. Дешевле всего обойдется короткий вынос (от 530 грн за м.п.), а самым дорогим является вариант с увеличением общей площади (от 2800 грн за м.п.).