Выезд за границу: Нужна ли справка из военкомата?

Сегодня, к нам написал наш читатель, который рассказал, что в аэропорту Борисполь у него требовали справку из военкомата. По его словам, такую просьбу мотивировали тем, что ему еще не исполнилось 27 лет и он может подпадать под мобилизацию. После нескольких минут спора, читателю все же удалось пройти на самолет, но вопросы остались. Неужели сейчас вот могут «снять с самолета» на фронт?

Изначально обратились в Пограничную службу аэропорта Борисполь, но там сообщили, что распоряжения проверять справки из военкомата им не поступало.

«Документами, дающими право на выезд и въезд в Украину, как и раньше является загранпаспорт, проездной документ ребенка, диппаспорт, служебный паспорт, удостоверение личности моряка», - пояснили в погранслужбе.

Кроме того, в самом Министерстве обороны, которое могло обратиться с такой просьбой к погранслужбе, также не подтвердили информацию о справках. «Если бы такое распоряжение появилось, мы бы огласили об этом публично», – рассказали в пресс-службе Минобороны.

Мы также обзвонили несколько туристических агентств, но ни в одном из них не слышали о подобной норме. «Список документов для выезда за границу не менялся. Как раньше нужен заграничный паспорт и виза, если того требует принимающая страна», - добавили компании World Travel.